Мороженое для Саши от Рустема Ахмадинурова

Мороженое для Саши от Рустема Ахмадинурова
Накануне Дня Знаний депутаты Госсобрания-Курултая РБ приехали с подарками и концертом к переселенцам, проживающим в «Речных зорях» и «Связисте». Вместе с ними в профилактории «Связист» побывали и корреспонденты «УВ».



На площадке перед сценой собрались пожилые люди, в основном бабушки, которые приехали в Уфу с внуками, а также работающие люди, у кого был выходной, и главное – ребята. На сцене развернулся настоящий праздничный концерт: со своей программой приехали именитые артисты из ГКЗ «Башкортостан». Праздник, организованный для ребят, чтобы они отправились в школу с хорошим настроением, удался на славу!



 Депутаты постоянно держат на контроле ситуацию с вынужденными переселенцами, (а их прибыло в республику 699 человек – в Уфу, Стерлитамак, Салават и Туймазы), регулярно приезжают в центры временного пребывания (их в республике - 5), чтобы решить их бытовые, медицинские, юридические вопросы. Вопросов много: начиная от оформления документов по регистрации и нострификации образовательных документов (здесь подключились специалисты Ассоциации юристов РБ), до организации лечения, подготовке к школе, вопросов трудоустройства и организация автобусного сообщения с городом.



- Если раньше в парламенте депутаты оказывали помощь, в основном по партийной линии, от фракций, то в данной акции «Забота депутатов о школьниках Донбасса» - единодушно приняли участие представители всех партий и фракций Госсобрания: и «Единой России», и КПРФ, и ЛДПР, и «Зеленые», а также представители 24-х малых партий, входящих в Межпартийный региональный совет , - прокомментировал заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров. - В рамках акции мы дарим учащимся, приехавшим к нам с Донбасса и впервые идущим в школы республики (их у нас 155 ребят) подарочные карты, чтобы они смогли купить необходимые школьные принадлежности или осеннюю одежду в отделениях Детского мира.



Денежные средства перечислили 100 депутатов Госсобрания – Курултая РБ всех фракций. Для «Речных зорь» сейчас главное – тепло. Если в «Связисте», рассчитанном на круглогодичную работу с отоплением нет проблем, да и он ближе к городу, то здесь с этим сложнее. После передачи республике профилактория «Речные зори» от УМПО и рассчитанного на отдыхающих в летний период, здесь необходимо установить оборудование и провести опрессовку. И успеть нужно до холодов. Также прорабатываем вопрос об организации столовой в самом профилактории, а не на условиях аутсорсинга, вызывающего много вопросов у проживающих.



- Очень важно, чтобы дети, впервые переступившие порог школы, влились в коллектив. Педагоги и школьные психологи получили рекомендации, чтобы помочь социализироваться таким детям. Многие отстали по программе. Нужно будет помогать детям дополнительно после уроков, организовать комнату, где они смогут выполнять домашнее задание, ведь не у всех есть компьютеры, - говорит председатель Фонда общественного развития города Елена Засорина. - Наш фонд выступает как партнер этой большой акции, которая проходит уже с апреля. Мы помогаем пунктам временного размещения приобретать бытовое оборудование, лекарства, ведь многие имеют хронические заболевания, ребята часто простывали из-за перемены климата. Не у всех есть медицинский полис, по которому можно бесплатно получить консультацию врача. Радует, что поступают пожертвования от жителей, от организаций и предприятий города и республики. Сегодня мы вместе приехали с депутатами для того, чтобы поздравить ребят, ответить на вопросы людей которые здесь проживают, а детям вручить пластиковые карты: значительную сумму на них перечислили депутаты Госсобрания – Курултая РБ.



- Мы из Мариуполя, очень хорошо нас приняли, - говорит бабушка Саши Надежда Портная. – Ребенок толком не учился, сейчас пойдет второй раз во 2-й класс. Мама на работе, она парикмахер. Хотелось бы сказать большое спасибо всем-всем: мы здесь не брошены, постоянно навещают, спрашивают, что нужно, условия замечательные. Особенно большое спасибо за денежки. Мальчик будет экономить, все у него к школе есть: и портфель, и учебники, и форма. А эти денежки пойдут на какие-то другие нужды. А мальчик наш сообразительный, учился на отлично, сейчас идет в школу №32. хорошо еще, что организовали автобус. И привезет, и увезет!

 Но больше всего, конечно же, ребятишки обрадовались мороженому. 12-летние братишки по фамилии Остапчук заулыбались, получив мороженое из рук Рустема Ахмадинурова: «Спасибо! Приезжайте еще!» - попросили они

Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ