Мода на книги

Мода на книги

Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди приоткрыла для посетителей тайны отдела редких и рукописных книг. Уфимцы увидели древние словари, издания времен Петра Великого, карты старой Уфы и многое другое.

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялась акция под названием «Библионочь». Мероприятие стало традиционным и проводилось уже третий год подряд.

Акция носит по-настоящему масштабный характер. В этом году организаторы подошли к делу серьезно как никогда. Сначала перед пришедшими в библиотеку было разыграно целое театральное представление. Эпохи сменяли друг друга, менялась мода, устои, политические режимы, но литература неизменно оставалась неотъемлемой частью общественной жизни. Благодаря артистам, зрители ощутили себя настоящими путешественниками во времени.

Залы были украшены красочными баннерами, а группа компаний «Радуга» разместила необычную инсталляцию из книг, подвешенных в воздухе.

Во время акции в библиотеке можно было не только окунуться в мир книг. В кинозале демонстрировались советские мультфильмы, киножурналы и познавательные передачи. А в зале боевой славы каждый мог посетить оружейную выставку, на которой демонстрировались экспонаты времен Второй мировой войны, а так же исполнялись военные песни и разыгрывались костюмированные театральные зарисовки.

Мероприятие посетили известные авторы детективных романов Анна и Сергей Литвиновы и Анна Князева. Они ответили на вопросы поклонников, а затем провели автограф – сессию.

Но бриллиантом мероприятия стала работа зала редких и рукописных книг. Здесь можно было увидеть издания времен Петра Первого, древние словари которым не менее шестисот лет, карты старой Уфы, а так же книги с автографом самого Ивана Тургенева и Василия Жуковского.

- Это действительно сокровище, вы только посмотрите какие здесь редчайшие экземпляры. Вот, например, словарь Джиухари, а вот экземпляр газеты «Переводчик»1884 года, - рассказывает заведующая отделом редких книг Антонина Гезикова.

- Я в восторге! Все так продуманно и интересно. Организация на высшем уровне. Но самое главное цель у этой акции правильная, - делится своими впечатлениями посетительница Татьяна Исачкина.


Автор: Кирилл БУРМИН.