Матч звезд АСБ в Уфе побьет все рекорды

Матч звезд АСБ в Уфе побьет все рекорды

Организаторы решили вернуться к изначальной концепции проведения баскетбольного уикенда в городах-миллионниках.

В ИА «Башинформ» состоялась прессконференция, посвященная необычному спортивному событию: наш город станем хозяйкой баскетбольного «Матча звезд».

И не только: БК «Уфимец» сыграет домашний матч с московским «ЦСКА-2». Эта игра состоится в рамках суперлиги Первого дивизиона. Подробнее обо всем рассказали генеральный директор клуба Сергей Медведев и исполнительный директор «Ассоциации студенческого баскетбола» Сергей Крюков.

- Все эти события мы образно объединили в баскетбольный уик-энд. Играть нашей команде предстоит на новой площадке. Мы рассчитываем поквитаться за поражение, которое получили в прошлой встрече, - отметили игроки «Уфимца».

Этот шанс выпадет им 31 января на «Уфа-Арене». А 1 февраля там же состоится уникальное шоу — Матч звезд Ассоциации студенческой баскетбольной лиги. Как обычно, в противостоянии сойдутся команды Востока и Запада. В последний раз они встречались в Новгороде, столица Башкирии принимает спортсменов впервые. Впрочем, такой выбор неудивителен. Его пояснил Сергей Крюков.

- Все очень просто: город славится своими баскетбольными традициями, да и спортивная база у вас достойная. Кроме того, вдохновил успех школы «Толпар». Практики ее тренеров сегодня применяются по всей стране, - сказал он, - уже сейчас вижу, что матч звезд АСБ вызывает у людей большой интерес.
Кстати говоря, ранее эта акция проходила в Великом Новгороде и Орле. Но изначальная концепция спортивного уик-энда рассчитана на популяризацию баскетбола. В городе-миллионнике информационный эффект от шоу будет совеем другим, что и послужило еще одним плюсом в выборе Уфы.

Что ждет тех, кто уже купил на звездный матч билеты? Завесу тайны приоткрыла баскетболистка из Санкт-Петербурга Анна Романова. Играющая за клуб «Черные медведи-Политех», здесь она будет выступать за сборную Запада.

- На площадке встретится 36 сильнейших спортсменов из вузов России, парни и девушки. Чисто игровые моменты будут совмещаться с показательными: вас ждут танцы и что-то подобное цирковым номерам. Мы растопим лед «Уфа-Арены»!

Разжигать огонь любви к баскетболу самые высокие и быстрые будут, облачившись в новую униформу, которую они показали тут же. Она отличается цветами, белым и синим, но едина общим логотипом: башкирской пчелой, ползущей по мячу.

Праздник молодости и силы будет ярким. Но шесть тысяч зрителей привлечет еще и возможность увидеть ветеранов с мировыми именами. Так, в эти дни передавать свой опыт «смене» будут олимпийский чемпион 1972 года Иван Едешко, заслуженный тренер СССР и член зала славы FIBA Евгений Гомельский, олимпийская чемпионка 1992 года Ирина Сумникова, золотой призер Олимпиады - 1988 Сергей Тараканов, бронзовый медалист Олимпийских игр - 2008 Светлана Абросимова и двукратный серебряный олимпиец Сергей Панов.

Иван БЕГМА
Фото Валерия ШАХОВА.
Матч звезд АСБ состоится 1 февраля в 16.20. Перед этим на «Уфа-Арене» выступит исполнитель Thomas Mraz, который родился в Уфе и с 2012 года покоряет российский шоу-бизнес.