Марат Марданов: Благоустройство городской среды позитивно влияет на климат в обществе

Марат Марданов: Благоустройство городской среды позитивно влияет на климат в обществе
На прошедшей вчера большой пресс-конференции Главы Башкортостана Радия Хабирова была поднята тема развития общественных пространств в городах и районах республики. Это, в первую очередь, программы «Формирование комфортной городской среды» и «Башкирские дворики».

По словам директора Центра гуманитарных исследований при Министерстве культуры РБ, кандидата политических наук Марата Марданова, именно благоустройство служит одним из основных индикаторов развития современного общества и оценки работы местных властей.

- У себя дома каждый человек может создать удобную и комфортную для себя обстановку, но как только он выходит во двор и идет по улице, начинается восприятие уже внешней среды, качество которой формируется, прежде всего, муниципальной и региональной властью, - отметил Марат Марданов. – Именно по благоустройству общественных пространств мы на подсознательном уровне во многом оцениваем уровень жизни и социально-экономическую обстановку в регионе, да и в целом по стране. В качестве иллюстрации можно привести кризис 1990-х годов и связанный с ним глубокий упадок городского хозяйства, подпитывавший негативные настроения в обществе. Гнетущая атмосфера неухоженных городов очень хорошо прослеживается в фильмах, снятых в тот временной отрезок.  

Реализацию в Башкортостане масштабных проектов по формированию комфортной городской среды и благоустройству дворов можно назвать очень большим вкладом в улучшение качества жизни. Выйдя в чистый благоустроенный двор, прогулявшись по уютному парку, человек получает заряд положительных эмоций. За последние годы в Уфе и других городах и районах республики была сделана очень большая работа в сфере благоустройства. И я надеюсь, что набранные темпы удастся сохранить.

Алексей Фатыхов