Компания «Грайн» вошла в ТОП-10 предприятий Башкирии по повышению производительности

Компания «Грайн» вошла в ТОП-10 предприятий Башкирии по повышению производительности

Она признано одним из лидеров национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» среди 32 республиканских предприятий, сообщает пресс-служба минэкономразвития РБ.

Компания «Грайн», занимающаяся изготовлением оконных систем, в пилотном потоке по выпуску профиля на одной из линий сократила время протекания процесса на треть, объемы незавершенного производства более чем наполовину, а брак на 11,6 процента.

Таким образом, за счет внедрения инструментов бережливого производства  производительность труда увеличилась на 21,4 процента.
— Программа повышения производительности труда — это катализатор изменений, который дает возможность увидеть «узкие» места на производстве. И тот, кто действительно хочет качественных и далеко идущих изменений, использует это по максимуму, — отметил директор предприятия Олег Родионов.

— Профессиональная команда специалистов и тренеров Федерального центра компетенций дала нам базовую методологию, а мы, в свою очередь, работаем над непрерывностью этого процесса и развитием культуры бережливого производства. Благодаря участию в программе мы увидели новые возможности, и знаем, над чем еще предстоит работать, а также вовлекли в этот процесс всех сотрудников компании.
Участие в нацпроекте открывает для его участников большие перспективы. Предприятия получают возможность воспользоваться методологической помощью экспертов в сфере производительности труда. В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн. рублей под один процент сроком на пять лет. А по линии занятости можно заявиться еще и на получение субсидий для опережающего переобучения сотрудников.

Кроме того, компании могут участвовать в программах обучения управленческих кадров «Лидеры производительности» и развития экспортного потенциала «Экспортный акселератор».