Команда из Башкортостана одержала победу на Всероссийском конкурсе IT-проектов

Команда из Башкортостана одержала победу на Всероссийском конкурсе IT-проектов

Два первых места, одно третье и диплом лауреата: как три IT-проекта Башкортостана вошли в историю конкурса «ПРОФ-IT» в 2019 году

13 сентября 2019 года жюри Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», проходящего в рамках Всероссийского форума «Проф-IT.2019» в Белгороде, путем очного голосования определило победителей финального этапа Конкурса.

Напомним, что в этом году на конкурсе Республику Башкортостан представляли три проекта:

1. «Лесная карта Республики Башкортостан».
2. «Цифровая грамотность».
3. «Летний отдых и оздоровление детей и подростков».

По итогам конкурса Республика Башкортостан стала победителем сразу в трех номинациях.

Проект онлайн-сервис «Цифровая грамотность», представленный Госкомитетом РБ по информатизации, признан лучшим в стране в номинации «Образование» и занял I место. Сервис по обучению навыкам цифровой грамотности направлен на определение уровня цифровой грамотности населения Республики Башкортостан посредством первичного тестирования знаний пользователей, а также повышения уровня цифровой грамотности, благодаря прохождению специально разработанных образовательных ресурсов на портале «Электронное образование Республики Башкортостан». Обучение проходит в дистанционном формате. Уникальность данного проекта заключается в том, что компетенции формируются по индивидуально сформированной образовательной программе в зависимости от стартовых знаний, умений, навыков и опыта обучающегося. В финале за победу также боролись следующие проекты: Проект «Карта юного Василеостровца (Санкт-Петербург) и Автоматизация учета питания учащихся в общеобразовательных учреждениях (Тюменская область).

Вместе с тем проект «Цифровая грамотность» одержал победу в дополнительной, учрежденной в нынешнем году оргкомитетом Конкурса, номинации «Народное признание». В этой номинации победители определялись путем голосования граждан – жителей регионов. Проект вошел в пятерку лучших проектов России, представленных на всеобщее голосование, по мнению пользователей. Всего проекту было отдано 1984 голосов. В номинации «Народное признание» участвовали проекты из республик Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Коми, Крым; Новосибирской, Ростовской, Пензенской, Вологодской, Волгоградской, Белгородской, Тульской областей, Красноярского края, Севастополя, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Проектом-победителем в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» объявлена «Лесная карта Республики Башкортостан», занявшая III место. Проект представляет собой систему мониторинга незаконной вырубки леса и лесных пожаров. Каждый житель региона может бесплатно скачать мобильное приложение «Лесная карта» в Google Play и App Store и сообщить о нарушениях – пожаре или вырубке, незаконной свалке мусора или добыче ископаемых, указать точные координаты. Благодаря мобильному приложению, уменьшается время реагирования ведомств на такие сигналы, повышается оперативность реагирования служб.

Еще одной победой для Башкортостана стало определение призером в дополнительной номинации «Социальная поддержка» заявленную на конкурс «Единую систему учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления». Напомним, что целями создания информационной системы являются автоматизация процесса учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления, а также ведение сертификатов на получение путевок в организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

Справка:

12-13 сентября 2019 году в Белгороде проходил Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2019». Его организатором выступает Экспертный центр электронного государства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.
В рамках форума традиционно проходит Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», целью которого является повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации, путем распространения информации о лучших практиках региональной и муниципальной информации, организация площадки взаимодействия экспертов федерального, регионального и муниципального уровней.