«Каждый за Россию, Россия за всех!»

«Каждый за Россию, Россия за всех!»

Митинг, посвященный Дню Народного Единства, в Уфе собрал более двух тысяч активистов и неравнодушных людей.

Митинг, посвященный Дню Народного Единства, в Уфе собрал более двух тысяч активистов и неравнодушных людей. Площадь около Городского дворца культуры была заполнена горожанам всех возрастов.

В это время 400 лет назад завершилась так называемая Русская Смута. Политическая неопределенность, социальный и экономический упадок, вызванный отсутствием твердой власти, предательство бояр привели тогда страну на грань порабощения Речью Посполитой. Интервенты хозяйничали в Московском Кремле, армия же была не способна на то, чтобы дать отпор.

По мнению историков, фактором, решившим исход событий, как раз и стало объединение всех российских людей, вне зависимости от сословия и достатка, в едином порыве борьбы.

Именно в этот день, кстати, во всех церквях отмечается еще один праздник – день явления иконы Казанской Божьей матери. Такое совпадение не случайно. Икона была чудесным образом обретена за несколько десятилетий ранее. Именно этот образ Богородицы Дмитрий Пожарский взял с собой в решающий поход, как бы осеняя тем самым войско на победу.

Участие в праздничном митинге приняли представители общественных организаций, исторических, культурных центров, политических партий, молодежных объединений. Они пришли на площадь с плакатами, которые призывали к дружбе и всеобщему единению.

Перед собравшимися выступили председатель Горсовета Уфы Евгений Семивеличенко, председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Башкортостан» Ахат Мустафин, председатель исполкома Собора русских Башкортостана Виктор Пчелинцев, председатель Координационного совета общественных организаций ветеранов боевых действий РБ Наиль Гиззатуллин и другие.

Организаторами мероприятия выступили Ассамблея народов Башкортостана и Администрация Уфы.



Автор: Иван БЕГМА.