Карта "Алга" и "Башавтотранс: Радий Хабиров ответил на вопросы про транспорт

Карта "Алга" и "Башавтотранс: Радий Хабиров ответил на вопросы про транспорт

Глава Башкортостана подробно ответил на актуальные вопросы в рамках прямой линии

Венера Баимова жалуется, что вечером не может ехать в Черниковку. А Елена Андреева говорит, что водители 298 маршрута не принимают к оплате «Алгу» и требуют наличные.

- Я уже третий год занимаюсь транспортом Уфы и скажу честно – все но не так просто, как казалось, ведь я думал, что одним кавалерийским наскоком смогу решить все. Я увидел два пути. Первым делом надо было решить вопрос с «Башавтотрансом» – основным государственным перевозчиком. Его на тот момент осознанно вели к банкротству, из-за земельных участков, производственных помещений, техники. Часть энергии ушла на его укрепление и эта работа неумолимо продолжается.

Пополняем автопарк, привлекаем водителей, пытаемся создать лучшие условия, чтобы шли работать. Это часть более легкая. Но не можем обеспечить госперевозчиком всю Уфу и я начал искал «частников», которые бы пришли работать на наших условиях. Полноценного диалога не получилось, согласились лишь несколько крупных, но и те продолжают «не слушаться» и приходится подталкивать их, проверять рейдами. Но наш принцип: «Кто не с нами, тот не будет здесь работать». И мы продолжаем потихоньку оставлять только тех, кого устраивают наши условия.  Их непросто контролировать.

Карта «Алга» была создана для того, чтобы вывести всю наличную оплату из серой зоны и все платили налоги. В этом бизнесе не те, кто вложили деньги и купили автобусы, а те, кто выиграл тендер на маршруты, позвали водителей, дали право на использование маршрута за определенную сумму. «Алга» помогает менять ситуацию: укрепляем «Башавтотранс», ищем партнеров, которые будут работать с нами и тихонько выдавливаем тех, кто не будет с нами работать.

Все же, «Алга» это позитивная история для наших жителей – удобно, дешевле, плюс «Счастливый час».

Следующий наш шаг – вопрос эстетики, все-таки Уфа – миллионный город и здесь не место «Пазикам» с ушками. Мы договорились, что к концу этого года они все уйдут, он не в никуда. Владельцы этих автобусов – живые люди и, естественно, они не уйдут в никуда, они будут обслуживать районы, ездить по сельским местностям.

КСТАТИ:
С начала продаж реализовано более 550 тысяч карт «Алга», не считая школьные, по ней в день фиксируется не менее 500 тысяч поездок. Сейчас более 47%  пассажиров оплачиваются «Алгой», и 20% банковскими картами. только 18,8 процентов населения только предпочитают наличную оплату.

До конца 2021 года для компании "Башавтотранс" планируется закупить еще сто автобусов большого класса и 120 - среднего. За 2019-2021 годы с начала "Транспортной реформы" приобретено 943 автобусов.

транспортной картой "Алга" пользуются 554,1 тыс. человек, подключились 78 перевозчиков.

Действуют 2174 точки продаж карт, 5195 терминалов для приема платежей, мобильное приложение используют 1442 человека.

Алина ГАРИПОВА