Интерактивная экскурсия в блокадный Ленинград

Интерактивная экскурсия в блокадный Ленинград

В уфимском Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в настоящее время проходит декада интерактивных экскурсий «Ленинград. Блокада. Дети».

Когда замкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда, в городе осталось 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Естественно, их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов, от бомбежек.

Всесторонняя забота о детях была характерной чертой ленинградцев. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было, только отстояв город. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

Об этом и многом другом узнают посетители интерактивной экскурсии «Ленинград. Блокада. Дети». Первыми участниками декадника стали учащиеся школы № 101 с углубленным изучением экономики и учащиеся школы № 103 с углубленным изучением иностранного языка. Их вниманию были представлены фрагменты кинохроники, рассказ о детях в блокадном Ленинграде, экспозиция о быте ленинградцев.

Екатерина КЛИМОВИЧ.