«Интеграл» обещает

«Интеграл» обещает

«Интеграл» обещаетУже много лет жители трех ветхих домов по улице Тихорецкой живут, как на пороховой бочке. В 2005 году здесь началось возведение многоэтажного квартала. Двухэтажки же сегодня находятся под угрозой обрушения.

Уже много лет жители трех ветхих домов по улице Тихорецкой живут, как на пороховой бочке. В 2005 году здесь началось возведение многоэтажного квартала. Двухэтажки же сегодня находятся под угрозой обрушения.

- Первые разговоры о сносе начались еще в начале 80-х, - говорит жительница дома №38 Марина Куфтерина. – Окончательно сносить наши дома решили в 2007 году, когда их признали аварийными, но до сих пор ничего не изменилось.

«Интеграл» обещаетПервые «звоночки» прозвучали двумя годами ранее. Тогда ОАО «Интеграл» приступило к строительству 16-этажного жилого дома. Мощная техника погубила не только насаждения на придомовой территории, но и стала постепенно разрушать ветхие строения.

- В стенах пошли трещины, стала осыпаться штукатурка, - говорят жильцы.

Ситуация значительно усугубилась с началом строительства второй 16-этажки.

- У кого-то падает из шкафов посуда и разбивается, у других бытовая техника ломается, а стены дома будто побывали под обстрелом – к трещинам прибавились настоящие дыры, - возмущается Марина Куфтерина.
Кроме того, застройщики не соблюдают ряд нормативов. Так, к примеру, ограничен подъезд к дому №38. Сюда не сможет проехать ни «скорая», ни «пожарная» машины.

- А именно пожара мы опасаемся больше всего, замкнет проводку от таких землетрясений, а мы и выбраться из этого деревянного плена не сможем, - говорят жильцы. – Как-то прямо рядом с нашим домом упала стрела от строительного крана. По чистой случайности не обрушилась к нам на крышу…

Двухэтажки на Тихорецкой построены в середине 50-х, в них до сих пор нет даже канализации. С этой проблемой жители давно смирились, но вот теперь строительная техника сломала даже выгребную яму…
В ближайшее время «Интеграл» планирует приступить к возведению в квартале третьего дома. По плану он должен находиться прямо между 34-м и 38-м домами. Их жители не уверены, что и к началу этой стройки их расселят.

В «Интеграле» же настроены более оптимистично.

По словам начальника отдела продаж компании Ирины Нургалиевой, квартиры начали расселять еще с середины февраля. И до майских праздников планируют полностью решить проблему.

Ситуацию прокомментировал представитель Управления земельных ресурсов администрации города Владимир Барабаш:
- Изначально дома №№38 и 40 входили в план застройки ОАО «Интеграл», и часть жильцов компания расселила. Но в 2008 году наступили кризис, и для «Интеграла», как и в целом для строительной отрасли, начались непростые времена. Они сумели достроить первый дом, но продолжить расселение уже не смогли. На сегодня дома по Тихорецкой внесены городом в план расселения. До конца года люди получат новое жилье.

Автор: Екатерина СОКОЛОВА.