Год добрых дел

Год добрых дел

В конце декабря Региональная команда «Молодежки Общероссийского народного фронта» подвела итоги 2021 года в рамках пресс-конференции, состоявшейся в Доме Профсоюзов.

2021-й стал временем благотворительных инициатив, значимость которых только возросла на фоне пандемии коронавируса. Активисты помогали людям в возрасте от 65 лет: доставляли им еду, медикаменты, занимались заготовкой дров.

- Одна женщина и вовсе собрала продукты и попросила передать их врачам, работающим в «красной зоне», - рассказал координатор «Молодежки ОНФ» в РБ Рустам Салахутдинов.

Также организация принимала участие в экологических акциях – в частности, ребята высаживали деревья в Нуримановском районе. Кроме того, занимались общественным контролем: инспектировали дворы и игровые площадки на предмет безопасности для детей, проверяли наличие в аптечных сетях лекарств, необходимых для лечения вируса, а также доступность цен. Ребята плотно сотрудничали с различными ведомствами – в частности, с МЧС. Также часто выезжали за пределы родного региона: например, летом устраняли последствия наводнений в Крыму, где строили дамбы и плотины, а также лесных пожаров в Якутии. Они не только спасали имущество людей, ставших жертвами стихии, но и оказывали им юридическую помощь. Отдельно стоит выделить акцию по спасению Арктики - активисты убирали металлолом и горюче-смазочные материалы, накопившиеся в северных льдах.  

- Практически за две недели наша группа из 15 человек, работавшая на Ямале, убрала 21 тонну металлолома, - сообщил Рустам Салахутдинов.
В планах на наступающий год – развитие проекта «Тренер», в основе которого лежит система наставничества. Его суть состоит в том, чтобы помочь социализироваться трудным подросткам от 14 до 17 лет. В нашем регионе инициативу курирует Артем Башлыков, привлекая ребят к занятиям футболом и совершению добрых дел.

- Также мы взаимодействуем с силовыми ведомствами и Управлением гражданской защиты, - рассказал Артем. – Ребята пройдут специальную подготовку, после чего летом смогут работать на городских пляжах.

В праздничные дни активисты посещают детские дома, даря ребятишкам яркие костюмированные представления.

- Ребята учат нас радоваться мелочам, - говорит участница команды «Молодежки ОНФ» Анна Старикова. – Когда они встречаются с Дедом Морозом и Снегурочкой, в их глазах виден неподдельный восторг. Именно это мотивирует нас двигаться дальше.

Несмотря на то, что официально возраст молодежи ограничивается 35 годами, в организации не ставят жестких рамок, утверждая, что молодость – это состояние души. В благотворительных инициативах участвуют не только вчерашние школьники, но и вполне зрелые люди.

У участников движения разные интересы – кого-то привлекает создание инклюзивной среды, кого-то - вопросы экологии. Но всех их объединяет одно – стремление творить добрые дела.

Антон СУХАРЕВ.