«Экозабота» шагает по стране

«Экозабота» шагает по стране

3 новых региона присоединились к проекту ОНФ «Экозабота»

Около 150 школ из Иркутской области, Пермского края и Чувашской Республики выразили готовность принять участие в проекте ОНФ «Экозабота».

После регистрации в проекте и заключения безвозмездного договора на вывоз и утилизацию на сайте batteryshare.ru школы, расположенные в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Перми, Чебоксарах и Новочебоксарске, смогут получить специализированные контейнеры и начать сбор батареек.

«Мы очень рады, что наша инициатива нашла широкий отклик у педагогов и школьников. Мы постарались выстроить систему таким образом, чтобы школы несли минимальную организационную нагрузку, а ученики смогли не только внести свой личный вклад в сохранение природы, сдавая батарейки на переработку, но и получить знания в доступной и увлекательной форме. Также хочу отметить, что участие в проекте для школ абсолютно бесплатно, поскольку изготовление контейнеров, вывоз и утилизация батареек финансируется партнерами проекта в рамках реализации механизма расширенной ответственности производителя. На сегодняшний день почти 3000 школ из 17 регионов присоединились к «Экозаботе». Что касается образовательной части проекта, то здесь география вообще не ограничена» – комментирует инициатор проекта, эксперт тематической площадки «Экология» ОНФ Александр Коган.
В Республике Башкортостан проект «Экозабота» реализуется в Уфе, Октябрьском и Белебеевском районе. Всего специальные контейнеры установлены в 200 школах региона.

«Неформальный подход к организации отработанных батареек показала уфимская школа №74. В социальных сетях учебного заведения был запущен фотоконкурс, посвященный проекту. Ребята с удовольствием размещали фотографии с хештегом #74батарейкисдавайте. Педагогам школы удалось сбор батареек превратить в увлекательный процесс, к которому подключились и родители, и соседи. Благодаря такой активности школа стала абсолютным лидером по количеству собранных батареек. За две недели с начала учебного года уже заполнены 12 контейнеров с отработанными элементами питания. Все они будут переданы специализированной организации для дальнейшей утилизации», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

Школьный проект «Экозабота»

В День всемирной охраны окружающей среды и День эколога 5 июня 2020 года 2020 года ОНФ запустил проект «Экозабота» по организации системы сбора отработанных батареек в школах и по формированию экологических привычек с детства.

Партнерами проекта выступили: ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России.

Проект поддержан Минпросвещения России.