Депутатские встречи: как принимают жалобы уфимцев и что после этого происходит

Депутатские встречи: как принимают жалобы уфимцев и что после этого происходит

С какими проблемами уфимцы обращаются к депутатам, как они реагируют на обращения, возможно ли получить реальную помощь – об этом мы будем рассказывать в новой рубрике журнала "Уфа" «Депутатские встречи». Наш корреспондент станет свидетелем общения рядовых горожан и членов столичного парламента.

В этот раз мы отправились на встречу жителей Кировского района с депутатом Ириной Николаевой, где также присутствовал и председатель Горсовета Марат Васимов. Стоит отметить, что на такие приемы, как правило, приглашаются главы и заместители районных администраций, руководители управлений и ведомств, в компетенцию которых входит решение вопроса.

 1. Водопровод.

 Жительница Флотского переулка обратилась с вопросом:

 – В Кооперативной поляне шесть улиц не имеют централизованного водопровода. В прошлом году подсчитали стоимость его проведения, получилось по 260 тысяч с каждого дома. Для пенсионеров это неподъемная цена. Нельзя ли найти какой-нибудь бюджетный вариант?

 На вопрос ответил присутствовавший на встрече генеральный директор «Уфаводоканала» Тахир Мулоджанов:

 – У городских обслуживающих предприятий нет полномочий на строительство сетей, этим занимается МинЖКХ республики. Мы – только ресурсоснабжающая организация, отвечаем за поставку. Есть несколько вариантов развития событий, как бесплатных, так и с некоторыми расходами. Без затрат можно попасть в программу: ежегодно «Уфаводоканал» составляет для МинЖКХ список улиц, где нет водопровода. Необходимо провести техническое обследование и проектирование улицы и вынести его на рассмотрение в республиканскую адресную инвестиционную программу. Решение о приоритетности строительства сетей в итоге принимает Министерство ЖКХ.

В другом случае придется заплатить, техническое соединение сетей имеет свой тариф – 30 тысяч за кубометр. Также проведение сетей обойдется в 27 тысяч на погонный метр. Это дорого, но быстро.

 По третьему варианту – можно подождать окончания строительства «Забелья-1» (конец 2023 года) и протянуть со стороны южного водозабора водопровод, но это займет время. Также можно принять участие в программе поддержки местных инициатив. Но здесь надо учитывать, что сумма федерального финансирования не превысит 1150 тыс. руб.

– Временное, но самое быстрое и доступное решение проблемы на сегодняшний день – установка водоматов с питьевой водой и водопроводных уличных колонок. Администрация района возьмет ситуацию под контроль.

2. Благоустройство и дороги

Жители жилого комплекса «Цветы Башкирии» обеспокоены вопросами благоустройства.
– Наш микрорайон активно разрастается. Большинство жителей – молодые семьи с детьми. Нас интересует, будет ли у нас парк, место для отдыха? Так же волнует вопрос разворотной петли для больших авто.

На вопрос ответил председатель столичного парламента Марат Васимов:

– Запишитесь на прием в Управление земельных и имущественных отношений. Микрорайон новый, составляя план работ по благоустройству, учтут и пожелания жителей. По поводу разворотного кольца – направим запрос в Управление транспорта.

3. Миграционный центр

Инициативная группа пришла с вопросом, который тревожит жителей микрорайона Кооперативная поляна:

– Парковка Многофункционального миграционного центра, расположенного по улице Сарапульской, 58, переполнена, работники и посетители оставляют машины хаотично, тем самым загораживая тротуар. Жителям приходится идти по проезжей части. Боимся, как бы не случилось ЧП, ведь и дети вынуждены ходить по этой дороге в школу. Сейчас МФЦ благоустраивают парковку, но мы беспокоимся, что проблемы это не решит, а дорога в школу будет совсем перекрыта. К тому же хотелось бы, чтобы чаще убирали прилегающую территорию: вокруг грязь, кучи мусора, контейнеры нередко переполнены.

На вопрос ответил начальник службы безопасности Миграционного центра:

– На обустраиваемой территории предполагается обустроить парковку на 80 автомобилей, это только начало мероприятий по благоустройству. Но проезжая часть не будет перекрыта. Мы подготовим схемы с обозначениями, где и что в действительности будет расположено.
Далее Управление земельных и имущественных отношений рассмотрит возможность выделения дополнительных участков для парковочных мест.

– Необходимо не только тщательнее проводить уборку, но и усилить наблюдение за порядком, – прокомментировал Марат Васфиевич. – Депутаты подготовят ходатайство для установки поста полиции в микрорайоне Кооперативная поляна.

4. Захват земли

Житель Рамиль Ф. пожаловался, что один из соседей самовольно огородил цепочкой парковочное место у дома. Самостоятельно найти компромисс не удается. Есть Решение общего собрания, однако житель утверждает, что оно состоялось без его участия, и согласия на установку ограждения он не давал.

На вопрос ответила депутат по Кировскому району Ирина Николаева:

– В течение недели представители юротдела администрации ознакомятся со всеми документами. Если выяснится, что ограждения установлены незаконно – вместе с управляющей компанией решат вопрос по их устранению.

На прием приходят и с курьезными вопросами.

Например, житель улицы Карла Маркса интересуется, почему в их дворе фонарные столбы установлены под наклоном?

Оказалось, при установке фонарных столбов учитывается будущее провисание проводов и допускается их отклонение в пределах нормативов.

Неудивительно, что было немало и медицинских вопросов, ведь депутат Ирина Николаева – главный врач Республиканского кардиологического центра.

Например, обратилась Наталья Г, которая уже 4 года болеет, но не может оформить инвалидность. Сложно записаться к разным специалистам в один день, а каждый выход из дома дается ей с трудом. Депутат предложила связаться после приема, чтобы помочь с организацией врачебной комиссии по медико-социальной экспертизе.

Все вопросы, поднятые на приеме, взяты на контроль и на них обязательно дадут ответы в установленные законом сроки. А пока готовился номер, выяснилось, что уже на следующий день после депутатского запроса в «Уфагорсвет» его сотрудники оперативно установили дополнительные фонари на столбах освещения у детской площадки на улице Зои Космодемьянской.

Алина ГАРИПОВА