Безработные с высшим образованием

Безработные с высшим образованием

41% обратившихся на биржу труда и не нашедших работу имеют высшее образование. Подавляющее большинство вакансий, которые предлагают работодатели, - рабочие профессии.

В администрации Уфа прошла пресс-конференция, посвященная ситуации на рынке труда, где выступили директор ГКУ «Центр занятости населения Уфы – Молодежная биржа труда» Разина Насырова, ее заместитель Николай Окунев, начальник отдела трудовых и социальных отношений Управления кадровой политики и муниципальной службы города Геннадий Майоров, а также руководители районных центров занятости населения.

Ситуация на рынке труда на территории города Уфы в течение 9 месяцев 2014 года оставалась стабильной. В центры занятости населения города за содействием в поиске подходящей работы обратилось 17 568 человек, что ниже на 1 223 человека относительно 2013 года.

- За последние четыре года в рамках реализации трех приоритетных направлений (работа, зарплата, жилье) в Уфе многое сделано, - рассказала Разина Насырова. – Число безработных сократилось на 50 процентов. Это произошло во многом благодаря реализации инвестиционных проектов, которые дали более 10 тысяч рабочих мест. Состояние рынка труда характеризуется положительной динамикой. В этом году уровень общей безработицы снизился 5,5 до 5,3 процента.

На 1 января 2014 года численность безработных граждан составляла 6346 человек (снизилась относительно 2013 года на 1 107 человек), на 1 октября – 5 652 человека. 41% тех, кто остался не у дел, имеют высшее образование, у 39% - среднее профессиональное, остальные имеют за плечами только школу. Численность безработных граждан снизилась по сравнению с началом года на 694 человека, уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,13 % до 1,01 %.

Растет число заявленных работодателями в органы службы занятости населения вакансий. За 9 месяцев предложено 105 315 вакансий, большинство (84,5 %) – рабочие профессии. Средняя заработная плата в столице на 1 сентября этого года составила 33 661,6 тыс. руб.

Автор: Георгий КУРЧАТОВ.