Бег мира завершится в Уфе

Бег мира завершится в Уфе

Уфа станет конечной точкой ежегодной международной эстафеты «Бег мира».

Международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания пройдет по территории множеству стран (США, Европа, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Аргентина, Африка, Юго-Восточная Азия) и завершится в Уфе. Наша столица выбрана благодаря тому, что город имеет уникальное географическое положение - находится на границе европейской части России, Урала и Сибири .
Автор этой идеи общественный деятель, пропагандист здорового образа жизни Шри Чинмой С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. С тех пор факел побывал более чем в 140 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.
Принять участие в беге мира может любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста. Для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках.
В 2016 году «Бег Мира» пройдет около 19000 километров по территории Российской Федерации с основными стартами в городах: Пермь , Севастополь, Владивосток. Локальные эстафеты стартуют в городе Армянске и Москве.
Церемония закрытия эстафеты «Бег Мира» в РФ пройдет 21сентября в Уфе.

Автор: Лилия ЗИМИНА