БашРТС ответил на вопросы уфимцев

БашРТС  ответил на вопросы уфимцев

Новые квитанции, начисления и очереди - как решает проблемы энергоресурсная организация

1. Горожане, получающие услуги от «БашРТС», получили новые формы квитанции.

Все верно. Жители, которые перешли на прямые договоры с БашРТС, с июля получают объединенный платежный документ, в котором присутствуют несколько поставщиков коммунальных услуг, в т.ч. поставщик электроэнергии - ЭСКБ. Такие изменения призваны сделать оплату комуслуг проще и удобнее за счёт сокращения количества отдельных платёжных документов.

2. Многие горожане жалуются на выросшие начисления по горячему водоснабжению и отоплению, с чем это связано?

На самом деле, причина очень проста – это несвоевременная передача показаний счетчиков по горячей воде и несоблюдение сроков оплаты. Есть определенный расчетный период, по завершении которого квитанции формируют, печатают и доставляют гражданам. Если до закрытия периода БашРТС не получили показания или оплату, то начисления происходят автоматически по среднемесячным показаниям, а в квитанции образуется «задолженность предыдущих периодов», поскольку оплата просто не успела войти в уже сформированную квитанцию.

3. Есть жалобы на то, что в квитанциях указаны неправильные данные – есть ошибки в количестве жильцов, в площади помещений. Почему так произошло? Как исправить ошибку?

БашРТС использует ровно те данные, которые нам передала управляющая организация в момент перевода жителей на прямые договоры. Как оказалось, не вся информация соответствует действительности. Тем не менее, ситуация легко поправима – достаточно предоставить справку о количестве проживающих и выписку из Единого государственного реестра недвижимости в БашРТС (для обновления информации по площади квартиры) по электронной почте bashrts_tsp@bgkrb.ru, через сервис «Виртуальная приемная» в личном кабинете клиента на официальном сайте или лично в ближайший Центр обслуживания клиентов. В следующей квитанции новые данные будут учтены.

4. Какие шаги Вы посоветуете предпринять жителям, чтобы суммы в квитанциях стали привычными?

Для привычных, корректных начислений достаточно соблюдать два основных правила:
Первое. Передавать текущие показания прибора учета горячей воды до 25 числа каждого месяца в БашРТС любым удобным способом:

• При оплате платёжного документа через банки-партнёры и терминалы (до 10 числа месяца);
• В личном кабинете клиента после регистрации и подключения лицевого счёта;
• На официальном сайте ООО «БашРТС» во вкладке «Передача показаний ГВС без регистрации», заполнив обязательные поля: номер лицевого счёта, ФИО собственника, адрес, показания;
• По телефону центра обработки обращений БашРТС 8-800-511-30-15 (пн – пт с 8:00 до 20:00, сб с 9:00 до 18:00);
• По электронной почте: bashrts_tsp@bgkrb.ru.

Самый оптимальный - при оплате, естественно.

Второе правило – оплачивать квитанции. Законодательством установлен срок до 10 числа месяца, следующего за
расчетным. БашРТС учитывает платежи, полученные в срок по 25 число текущего месяца.

Напоминаем, что все актуальные начисления и оплату можно увидеть в личном кабинете клиента на сайте БашРТС после регистрации и подключении лицевого счета.

5. С чем связан наплыв посетителей в центры обращения клиентов, какие шаги предпринимает ваша компания, что сократить очереди, есть ли другие каналы, по которым горожане смогут получить ответы на волнующие их вопросы?

Очереди, действительно, есть, но данное явление носит временный характер. В основном, у жителей возникают вопросы по новой форме объединенного платежного документа.

Для удобства жителей мы расширили территорию обслуживания и открыли просторный центр для приема граждан на проспекте октября 43. В среднем, время приема каждого посетителя составляет 5 минут. НО, хочу заметить, что большинство вопросов можно решить дистанционно, что намного удобнее – по телефону горячей линии 8-800-511-30-15, задать вопрос в личном кабинете клиента на официальном сайте или заказать обратный звонок, в наших группах Вконтакте и Фэйсбук. Полный перечень адресов Центров обслуживания и контактов размещен на сайте БашРТС bashrts-rb.ru.