Башкирэнерго автоматизировало учет электроэнергии в домах Уфы

Башкирэнерго автоматизировало учет электроэнергии в домах Уфы

В автоматизированную систему включено более 5 000 общедомовых приборов учета.

ООО «Башкирэнерго» установило и включило в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии в многоквартирных жилых зданиях Уфы, объединив более 5 000 общедомовых приборов учета.

- 99% приборов опрашиваются ежесуточно через интернет, благодаря чему можно с высокой скоростью и надежностью получать большие объемы данных с электросчетчиков. Это позволяет своевременно выявлять несанкционированные подключения к электрическим сетям и принимать соответствующие меры, - пояснили в компании.

Также система позволяет контролировать исправность приборов учета электроэнергии и достоверно рассчитывать объем оказанных услуг электросетевой организации по транспорту электроэнергии и мощности потребителям.

Данные с электросчетчиков в режиме реального времени могут получить через Web-кабинет как сама энергосбытовая компания, так и представители потребителей, то есть управляющие компании, старшие по подъездам и другие.

До конца марта 2016 года планируется включить еще 8 000 счетчиков в автоматизированную систему. Такие высокие темпы и результаты обусловлены успешной реализацией инвестиционной программы ООО «Башкирэнерго». Всего в столице Башкирии электросетевики рассчитывают до 2019 года включить в АСКУЭ 80 тыс. электросчетчиков.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.