Автор 36 снеговиков в Уфе рассказал, что побудило его создать "снежную армию"

Автор 36 снеговиков в Уфе рассказал, что побудило его создать "снежную армию"

Столицу облетела необычная новость: во дворе дома № 167/1 по улице Революционной появилась целая армия снеговиков.

На кого-то из них даже нацепили на белую голову шляпы и шарфы. Все 36 зимних персонажей появились на свет в одну ночь благодаря Руслану Каримову. Он рассказал нам, что вдохновило его на этот поступок.

- Я долго ждал подходящего снегопада. Хотелось, чтобы снег был достаточно плотным, что возможно только в оттепель. Пространство между домами довольно широкое, летом там играют дети. А теперь они и их родители любуются появившимися скульптурами, - рассказал он.

Молодому человеку 28 лет, он электромонтажник. К физическому труду привычен с детства, которое вместе с родителями и братом провел в башкирской деревне. Спустя годы вспоминает, что лепить снеговика было любимой зимней забавой. Но времени хватало не всегда: то по дому работы много, то за скотиной нужно проследить. А потом и вовсе переехал в Уфу. Идея населить уфимский двор сказочными персонажами возникла спонтанно.

- Пришел домой с работы и в интернете увидел новость, что в Новосибирске прошел конкурс снеговиков. Решил, что в Уфе тоже надо слепить. Зима кончилась, потому времени не терял, оделся и пошел. Моя жена Вера тоже вдохновилась: приготовила вкусный ужин, чтобы у меня были силы!

На все ушло около шести часов. Кругляш за кругляшом, сначала собрал 12 снежных человечков. Затем, отдохнув и подкрепившись, вышел на улицу снова. Беспокоила только одна мысль: успеть бы до утра, иначе не получится сюрприза для горожан.

Завершить «стройку» удалось к пяти утра, спустя еще час на улице появились первые прохожие. Уже днем новость о «шоу снежных фигур» появилась в соцсетях. Тогда же кто-то из уфимцев окрестил их «армией», по ассоциации с терракотовыми воинами древнего Китая. Аналогия понятна: у каждой их восточных скульптур – свои индивидуальные черты, облик. То же можно сказать и про творение Руслана.

Есть в этом что-то мистическое: три круга, сложенных один на другой, словно символизируют прошлое, настоящее, будущее. В далекие эпохи наши предки вкладывали в снеговые скульптуры не такой позитивный смысл. Поначалу снеговиков лепили большими и довольно страшными, так как они символизировали зиму, холодное, темное и голодное время. Считалось, что, умилостивив «монстра», племя или род получали шанс быстрее дождаться тепла.

Со временем эмоциональный окрас обычая изменился. А Руслан Каримови вовсе придал своим созданиям цвета праздника: зеленый, красный и голубой. С одной стороны, получилось патриотично, на тему башкирского и российского флагов, с другой – напоминает о предстоящем пробуждении природы!



- Краску использовал обычную, водоэмульсионную. Баллончик может быть опасен для детей. Купил ее днем, а израсходовал ночью, пока все спали. И вы знаете, ребятня из окрестных дворов стала приходить, играть со снеговиками. Что не может не радовать. Значит, затея удалась!- поделился Руслан Каримов.

Да и взрослые, завидев цветное роскошество, фотографируют, улыбаются. На самом деле у этой идеи есть еще один, практичный смысл. После метелей и буранов многие дворы оказываются завалены сугробами. В лучшем случае их просто сдвигают на газоны и детские площадки, что устраивает далеко не всех. Вывоз снега стоит денег, а вот создание из него скульптур может изменить ситуацию к лучшему.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.