Активисты Жилино устроили праздник для детей

Активисты Жилино устроили праздник для детей

Могучий Дед Мороз, очаровательная Снегурочка и их помощники с самого утра создали в Жилино праздничное настроение, собрав под новогодней елкой более 130-ти детей.

Закружился хоровод – шире, шире круг! Ручейки детворы вливаются в общее веселье, а вот и Снегурочка запевает новогоднюю песню. Ее роль в этом году выполняла Анастасия Шевнина, придумавшая сценарий и конкурсы. За окладистой бородой и алым костюмом - Александр Пятугин.

Игры одна за другой: ребятишки собирают снежки, малышам помогают старшие братья и вот уже на площадке высится целая гора. «А теперь бросаем в цель», – командует Снегурочка и чуть не попадает под обстрел: маленькие торопыги, не дождавшись сигнала, начали кидать снег куда попало.

Те, у кого от забав на свежем воздухе разгулялся аппетит, могут подкрепиться на радушной ярмарке: аппетитно шкворчит традиционный плов от Шафката, курятся душистым дымом шашлыки и безалкогольный глинтвейн. У Светланы праздничные орешки с предсказаниями, а Римма принесла сказочные пряничные домики и леденцы. Никто не уйдет без подарка и сладостей, ведь жилинцы приготовили каждому гостю маленький сюрприз.



  Для покупки сладких сувениров собрали более 45 тысяч рублей, упаковали конфетки и мандарины с запасом, чтобы уж точно хватило каждому. Купили стометровый удлинитель и гирлянду, а электричеством «поделились» жители соседних домов.

 Пушистая красавица елка тоже стала подарком от местных: один из сельчан как раз хотел убрать слишком уж разросшиеся посадки. Активисты аккуратно спилили дерево и перевезли его на площадку.

Часть средств ушла на украшение елки и постройку ледовых фигур. Не обошлись без поддержки администрации – муниципальная техника помогла расчистить площадку, а для украшения передали ледяные глыбы. С ними тоже было немало работы – несколько вечеров подряд крепкие мужчины растаскивали их по местам, устанавливали и укрепляли тяжелые пластины. А потом за дело взялся мастер ледовой скульптуры Артем Никулочкин вместе с супругой Лилией, которая взяла на себя дизайн. На площадке появились ажурные цифры наступающего года, забавный котик, заяц и другие фигуры.



Новогодние утренники жители Жилино проводят не в первый раз – то на льду озера, то на детской площадке, которую построили несколько лет назад своими силами. Сегодня праздник развернулся в новом месте, и выбрано оно не случайно. Здесь местные жители хотят создать новую точку притяжения для детворы, обустроив парковую зону, игровые и спортивные площадки. Инициативная группа приняла участие в ППМИ-2023.

- Идею начали обдумывать еще в ноябре, а в первых числах декабря закипела работа. Многое пришлось делать самим. Мы создали группу в ватсап, желающих помочь набралось около 90 человек, и многие внесли свою лепту, - рассказывает один из активистов, член инициативной группы Павел Попков.

 Теперь елка будет блистать огоньками каждый вечер, собирая ребятню и взрослых. А жилинцы надеются, что оживленно здесь будет и летом. Победа в конкурсе ППМИ поможет превратить заросший пустырь в место, где растут спортивные таланты, зарождается творческое начало и настоящая дружба.

Юлия ПАХОМОВА.