15-летний туймазинец получил от Радия Хабирова новую инвалидную коляску

15-летний туймазинец получил от Радия Хабирова новую инвалидную коляску

Новая коляска положена 15-летнему Артуру Загидуллину каждые 6 лет - ведь у него тяжелая форма ДЦП. В прошлом году подошел срок обновления, однако предлагаемые варианты были тяжелыми и неудобными.

Глава республики Радий Хабиров посетил Туймазы в декабре. Во время общения руководителя региона с населением семилетняя девочка Айсылу Загидуллина передала ему записку с новогодним желанием. И ее желание исполнилось.

- 31 декабря нам позвонили из Уфы и сказали, что на определённом сайте мы можем выбрать один из вариантов коляски, - рассказывает мама мальчика Альмира Загидуллина. - Поначалу не поверили в реальность предложения. Тем не менее на сайт мы зашли, сделали выбор, и очень скоро коляску доставили к нам домой. Она очень удобная, маневренная, в ней даже вздремнуть можно, если притомился. Самое важное - есть держатели, которые надёжно фиксируют тело, ведь из-за гипертонуса и пареза сын не может сам регулировать своё положение. Спасибо главе республики и тем, кто эту коляску доставил к нам.

От имени главы региона коляску вручил заместитель главы администрации Туймазинского района по социальным вопросам Сергей Подоприхин.

84B2ED247823D979.jpg

Тяжёлая болезнь мальчика вносит свои коррективы в жизнь семьи Загидуллиных. Но они достойно переносят трудности. Артур учится в Республиканском центре дистанционного образования. В будние дни он садится за компьютер, мама включает «скайп» - и на несколько часов подряд подросток с головой погружается в изучение естественных наук. Изучение русского языка и литературы, математики происходит на дому.

Пока глава семьи на работе, мама ухаживает за сыном, а еще занимается изготовлением костюмов для художественной гимнастики. Этим видом спорта долгое время занималась Айсылу. Теперь она переключилась на танцы, а мама продолжила шить костюмы для других гимнасток.

Первоклассница Айсылу после уроков спешит домой - помочь маме по хозяйству и пообщаться с братом, который с нетерпением ждёт её возвращения. Сестрёнка относится к брату с большой любовью и сочувствием.

- Когда Артура сажали на старую неудобную коляску, я видела, что ему очень больно. Новая гораздо лучше: там есть много специальных подставок, сиденье и спинка мягкие, – радуется девочка за брата.

Екатерина Климович.