Самое время жить

Самое время жить

В Уфе матери двоих детей необходим дорогостоящий препарат для успешного проведения трансплантации костного мозга.

Борьба за жизнь для Светланы Габидуллиной из Уфы началась в августе прошлого года. Тогда врачи поставили ей диагноз лимфома Ходжкина. Шесть курсов «химии» в Уфе, два – в Санкт-Петербурге, высокодозная химиотерапия и трансплантация костного мозга… Почему в народе говорят, что женщины – хрупкие создания? Светлана, с виду и впрямь хрупкая, тоненькая, все перенесла. Но лечение ни к чему не привело – болезнь прогрессирует.

Для успеха необходима трансплантация костного мозга от донора. До этого в Питере Светлане переливали собственные клетки – в иных случаях пациентов такая терапия спасает. Теперь же необходимы донорские. Но чтобы трансплантация прошла успешно, до и после операции нужно принимать препарат брентуксимаб (адцетрис).

«В больнице мне ясно сказали, что мне нужен этот препарат, но от больницы помощи не ждите», - рассказывает Светлана. И еще говорит, что после этого известия «как рубильник отключили, подающий энергию». Стоимость препарата для семьи заоблачная!

Медицинская арифметика в случаях сложных заболеваний приведет в ступор любого. Один флакон брентуксимаба стоит около 300 тысяч рублей. На один курс необходимо три флакона, таких курсов в общей сложности придется провести около 10, до операции и после. Общая стоимость лечения составит 9 миллионов рублей.

«Когда набираешь в поисковике "Фонд помощи" - выдаётся огромное количество ссылок. Конечно, многие из них помогают только детям. Но и после отсева детских фондов остаётся ещё большой список. Казалось бы, среди такого количества фондов не сложно будет найти тот, который окажет помощь молодой женщине. Но не тут-то было. У нас набралась большая коллекция причин для отказа. Выяснилось, что Светлана пациент не той клиники, живёт не в том городе, не того возраста (да, 39 лет - это возраст, в котором уже отказывают в помощи "взрослые" фонды), не является работником здравоохранения и ещё множество разных «не», - пишут администраторы группы помощи Светлане в популярной социальной сети.

Сейчас женщина проходит сдерживающие курсы химиотерапии – врачи будут проводить их до приобретения лекарства. Но каждый курс – это удар по организму, переносить «химию» с каждым разом все сложнее.

На самом деле, это очень страшно. Страшно, когда ты «обычный», «среднестатистический», когда не вписываешься в условия. Но ведь 39 – это самое время жить. Самое время для женщины, у которой двое маленьких детей – восьмилетний сын и четырехлетняя дочка. Когда речь идет о матери, то речь всегда в первую очередь идет о детях. И там, где фонды «бессильны», всегда найдутся неравнодушные люди, способные помочь.

Реквизиты для оказания помощи Светлане Габидуллиной:

Карта Сбербанка 676196000115029739 (Светлана Владимировна Г.)

Автор: Оксана КУЗЬМИНА.
Фото из открытых источников.