Зачем ремонтировать арочный мост в Уфе

Зачем ремонтировать арочный мост в Уфе

Капитальный ремонт старого «арочного» моста через реку Белую в створе улицы Воровского входит в перечень объектов к 450-летию основания города Уфы. В первый день весны мостостроители приступят к строительно-монтажным работам на объекте.

О том, что будет сделано и в каком состоянии сейчас арочный мост, рассказали представители администрации и обслуживающей организации на встрече с журналистами.



– На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры по определению генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ и разработку рабочей документации. В ближайшее время будет заключен контракт с генеральным подрядчиком, который выиграл тендер, – говорит заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации города Евгений Кулешов.



На сегодняшний день старый «арочный» мост 1956 года постройки изношен на 57%. Конструкция моста выполнена таким образом, что балки сделаны цельнометаллическими, а перекрытия – из сборного железобетона, который с годами потерял свою несущую способность из-за выщелачивания. Мост, вместо гарантированных при строительстве 50 лет, отслужил все 66, и пропускал 30% от общего трафика.



– Основные проблемы моста связаны с морозным разрушением железобетонной плиты проектного строения и коррозией металлических балок. Также у него наблюдается наклон перильных ограждений, что опасно для пешеходов, – рассказал заместитель директора по общим вопросам МУП СУРСИС Раиль Ибрагимов.



Последний раз он ремонтировался в 2018 году. Тогда залатали деформационные швы на первой, восьмой и 11-й опорах. Кроме этого, на восьмой ремонтировалось основание, что позволило продолжить дальнейшую эксплуатацию моста при определенных условиях. Так, например, при температуре – 25 градусов его закрывали, так же проезд по нему был запрещен для грузового транспорта. Последнее заключение о возможности эксплуатации было выдано в 2018 году сроком на два года.



При реконструкции внешний вид моста сохранят, он останется цельнометаллическим. Арка, которая является одним из символов Уфы, будет демонтирована и разобрана.



Впоследствии будет собрана точно такая же новая, но станет она лишь эстетическим дополнением сооружения, а несущую способность будут выполнять пролетные строения.
В отличие от моста-вставки, который строился в течение двух лет методом надвижки с левого берега, арочный мост будут реконструировать по другому методу.

– На построенные временные опоры установится новый технологический мост. От него будут монтироваться балки пролетного строения с помощью кранов, – пояснил Евгений Кулешов.

Параметры основания моста также останутся такими же: по рабочей части будут две полосы движения шириной по 3,75 метра с полосами безопасности по метру с каждой стороны и пешеходным тротуаром 2,25 метра.



На время ремонта старый мост будет закрыт для проезда и изменится схема движения автотранспорта. По мосту-вставке, построенном в 2021 году, будет организованы четыре суженные полосы движения в сторону аэропорта. А на мосту 1991 года будет сделана одна полоса на выезд из города и реверсивная полоса, которая по мере загрузки будет работать на въезд и на выезд. Таким образом, на въезд и на выезд будут работать 10 полос движения. Как заверяют представители администрации, при такой схеме движения пробок и значительных неудобств возникнуть не должно. По завершению всего комплекса мероприятий, в направлении южного выезда из города и въезда в него будет функционировать 11 полос движения.

Алина ГАРИПОВА

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

КСТАТИ

В январе заключен контракт на капремонт старого моста с акционерным обществом «Уралмостострой» – единственным участником конкурса. Стоимость объекта чуть выше 4 млрд рублей, финансирование из регионального и муниципального бюджета. Работы начнутся первого марта текущего года и должны завершиться до конца августа 2025 года.

– Будем договариваться с генподрядчиком о том, чтобы оптимизировать работы. Хотелось бы, чтобы объект был запущен к 450-летию города в 2024 году, – сказал Евгений Кулешов.