Всемирный день туризма в Уфе отметили фестивалем РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!»

Всемирный день туризма в Уфе отметили фестивалем РГО «Открываем Россию заново. Всей семьей!»

26 сентября в городском центре «Арт-квадрат» прошел Межрегиональный фестиваль Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьёй!», организованный Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан и Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму.

Геопарки, музеи, туристические фирмы презентовали гостям праздника свои маршруты, отделение РГО – проекты «Уральский барс», «Аскынская ледяная пещера», созданных при поддержке Русского географического общества, также в рамках фестиваля прошли конкурсы, встречи с известными путешественниками, писателями и туристами, а также награждение победителей проектов РГО. В фестивале приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Эльмира Туканова, а также заместитель Исполнительного директора - директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов.

– Для многих из вас, кто здесь собрался, туризм не просто работа или хобби, а стиль жизни. Многие из вас открыли для себя Россию, изучили регионы и города, путешествуя по родным и незнакомым местам. Отрадно, что праздновать День туризма мы начинаем сегодня, вместе с Русским географическим обществом – старейшей общественной организацией России, с сильными традициями и огромным вкладом в развитие страны. Отмечу, мы единственный регион России, где практически во всех муниципалитетах есть местные отделения общества, и возглавляют их настоящие фанаты и профессионалы своего дела. Я от души поздравляю вас с Всемирным Днем Туризма и благодарю за ваш выбор в пользу туризма в Башкортостане, а представителей туристической отрасли за преданность профессии и любовь к нашей земле, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов.

Также Ирек Сагитов отметил, что руководство Республики Башкортостан уделяет особое внимание развитию туризма. Правительство Республики оказывает поддержку предпринимателям - они могут получить субсидии до 5 млн рублей, участвуя в конкурсах, объявленных в этом месяце Госкомтуризмом РБ. Главная задача - создать качественные туристические продукты и сделать услуги доступнее для гостей и самих жителей республики. «Мы ставим перед собой задачу принимать не менее 5 миллионов туристов в год», - подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

В рамках программы Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму провел встречу с представителями туристического движения. На встрече с приветственным словом выступили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов и заместитель Исполнительного директора - директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов. В преддверии Всемирного дня туризма в торжественной обстановке председателем Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Эльмирой Тукановой активистам были вручены ведомственные награды за большой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма, а также за активное участие в организации и проведении экскурсионной программы для участников Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  Заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин рассказал участникам о существующих мерах государственной поддержки для тех, кто заинтересован развивать туризм в регионе.

–  Спасибо всем, кто неустанно трудится во благо отрасли, во благо нашего общего дела. Общими усилиями мы можем прийти к большим победам. Туристический рынок существует давно, но в последнее время его активность возрастает, особо чувствуется интерес предпринимателей. Туроператоры активно подключаются к трендам и программам, которые сформировались на рынке. Хороший пример – программа туристического кешбека, окно продаж которой закончилось в сентябре. Аналитики подвели ее итоги по результатам осеннего сезона 2021 – Республика Башкортостан снова вошла в ТОП самых посещаемых туристами регионов России. Республика стала лидером по количеству проданных путевок в санатории, - комментирует председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Эльмира Туканова.

Справочно:

С августа по декабрь 2021 года события Фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьёй!» разворачиваются в пяти федеральных округах России: Северо-Кавказском, Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском. Принять участие в фестивале можно как очно, так и заочно. На портале фестиваля все желающие могут принять участие в конкурсах, информационных, образовательных, просветительских, экспедиционных мероприятиях. Очные мероприятия  проходят в пяти городах России: стартует фестиваль 12 сентября в Екатеринбурге, 26 сентября эстафета переходит в Уфу. 9–10 октября — мероприятие пройдет во Владикавказе, в декабре фестивальная программа состоится в Томске и Краснодаре, а 21 декабря, в Екатеринбурге,  будут подведены его итоги.