Впервые в Уфу прибыл четырехпалубный пассажирский теплоход «Мустай Карим»

Впервые в Уфу прибыл четырехпалубный пассажирский теплоход «Мустай Карим»
Огромный как айсберг лайнер величественно проплыл по Белой и пришвартовался у причала Монумента дружбы. Так впервые в Уфу прибыл четырехпалубный пассажирский теплоход «Мустай Карим». В компании с лайнером «Александр Пушкин» и теплоходом «Башкортостан» он открыл речную навигацию 2023 года.

 - Уже второй год подряд к нам заходят многопалубные теплоходы, которые привозят в Башкортостан туристов, — отметил в соцсетях глава республики Радий Хабиров. .



Сходя с трапа, прибывшие туристы окунулись в праздничную атмосферу. Уфа встретила ихнародными танцами и музыкой. Гости пробудут в столице республики два дня, их ждут увлекательные экскурсии по знаковым туристическим местам от шихана Торатау до бортевых пасек. В заключение состоится премьера фильма «Помилование», снятого по мотивам одноименного произведения башкирского писателя Мустая Карима.

- Для меня самое важное, что в этот солнечный день Мустай Карим вернулся в Уфу. То, что флагман российского речного пароходства прошел по великой башкирской реке Агидели, очень понравилось бы народному поэту, - поделился приехавший ради знаменательного дня председатель Совета Плесского городского поселения, внук писателя Тимербулат Каримов.

«Мустай Карим» совершает свой первый круиз с 28 апреля по 8 мая в Башкортостан с началом и окончанием рейса в Нижнем Новгороде. Во время рейса теплоход также зайдет в Свияжск, Казань, Нижнекамск, Елабугу и Чебоксары. Кроме того, лайнер впервые посетит Выборг и Пермь. Команда журналистов посетила чудо инженерной техники. Теплоход класса «Водоход.Люкс» соответствует уровню пятизвездного отеля и создан по типу «плавучей гостиницы». Внутри несколько зон отдыха, спа-салоны, сауны, концертные залы, конференц-зал с портретом Мустая Карима и библиотека, в двух ресторанах «Иремель» и «Агидель» подают в том числе и блюда башкирской кухни.

Четырехпалубный теплоход проекта PV-300 «Мустай Карим» спущен на воду 11 сентября 2019 года, в год столетия народного поэта. Он стал первым пассажирским теплоходом, построенным на российской верфи за последние 60 лет. Судно спроектировано «Морским инженерным бюро», построено на заводе «Красное Сормово» по заказу компании «Водоходъ». Теплоход имеет класс «река-море», скорость до 22,5 км/ч. Длина 141 м, водоизмещение 4500 тонн. Общая пассажировместимость лайнера - 309 человек.


- Уникальные круизы в Башкирию возможны только раз в сезон — в дни весеннего паводка, когда уровень воды в реке Белой позволяет пройти четырехпалубным судам до Уфы, - рассказал директор компании «Водоходъ» Ришат Багаутдинов. – Я рад прибыть в Уфу, город, где родился и вырос. По словам директора администрации Камского бассейна внутренних водных путей Сергея Сергеева, в этом году на Белой – особая маловодность.

Буквально до последнего дня были сомнения, что «Мустай Карим» придет в Уфу. Но вопросы решили вплоть до Москвы, обсудили проблему с энергетиками, с Росводресурсами и дали допуск. - До сегодняшнего дня суда таких размеров не приходили в столицу Башкортостана. Река Белая встретила нас хорошо. Мы дошли благополучно. Река извилистая, с сильным течением. Но наш теплоход справился, - отметил капитан теплохода Сергей Кайнов.

Ветеран речного флота со стажем более 56 лет Загит Султанов, в том числе капитаном теплоходов «Башкортостан» и «Муса Гареев», рассказал, что его пригласили помочь с прохождением «Мустая Карима» туда и обратно до Казани.




 - Корабль шикарный, особенно в обеспечении безопасности пассажиров, для которых созданы все условия для полноценного отдыха. Экипаж замечательный, содержит судно на высшем уровне, - поделился он.

Официальная часть старта речной навигации началась с парада юнг речного училища. Под музыку гимнов они торжественно внесли знамена России и Башкортостана. После приветственных речей заместитель премьер-министра РБ Алан Марзаев по традиции ударил в рынду, звук которого подхватили гудки кораблей. Судоходство по рекам республики официально открыто. В церемонии принимали участие и первый вице-мэр Сергей Кожевников, депутаты и ветераны.

 Воздушные пируэты самолетов с дымовой завесой обратили внимание зрителей в небо. Летчики авиационной группы аэродрома «Первушино» пролетали с такой высотой, что могли увидеть, как им машут снизу. «Мустай Карим» уже завтра проводят в дальнейший путь. Но до середины мая в столицу республики прибудут ещё более десятка круизных лайнеров.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ