Власти Башкирии передадут 100 служебных автомобилей для доставки врачей на работу

Власти Башкирии передадут 100 служебных автомобилей для доставки врачей на работу

Такое поручение озвучил глава Башкортостана Радий Хабиров на встрече с руководителями крупных лечебных учреждений региона, где обсудили вопросы оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин доложил о текущей ситуации и представил предложения по повышению эффективности работы.

– Мы совместно с Башкирским государственным медицинским университетом обсудили кадровые потребности учреждений в клинических ординаторах с возможностью привлечения старшекурсников к работе в крупных населённых пунктах, – сказал министр. – По заявкам медорганизаций мы сформируем бригады врачей-стажёров для работы в амбулаторном звене и инфекционных госпиталях.

Кроме того, из республиканского бюджета выделили дополнительные средства для лекарственного обеспечения пациентов с коронавирусом, закупки экспресс-тестов и аппаратов ИВЛ.

Глава Башкортостана Радий Хабиров также поручил развернуть инфекционный стационар в Республиканской клинической больнице имени Гумера Куватова и создать резерв в уфимской городской клинической больнице № 10. При этом руководитель региона обратил особое внимание главных врачей на обеспечение строгого соблюдения санитарных норм и правил.

– Главная задача – обеспечить своевременное оказание медицинской помощи растущему потоку пациентов с коронавирусом, – подчеркнул Радий Хабиров. – При этом мы не должны останавливать оказание помощи в лечении других заболеваний.

Кроме того, Глава Башкортостана дал поручение выделить 100 служебных автомобилей из парков органов государственной власти для доставки врачей к местам работы и домой.