Великий Бурлюк

Великий Бурлюк

В наших краях Давид Бурлюк жил во время Первой мировой войны.

Обосновался с женой Марусей в Иглино. Так удобнее было поставлять сено для армии. Часто бывал в Буздяке, где в доме тестя, крупного землевладельца Никифора Еленевского жила его мать. Приезжая в Уфу, останавливался у врача Владимира Ишерского в доходном доме лесопромышленника Меклера на Александровской.

Отец русского футуризма подружился с уфимскими художниками, ходил с ними на этюды. Особенно любил общество Саши Тюлькина. Подолгу ходили они по окрестностям города, писали с натуры и забельские дали, и овраги, заросшие диким шиповником, репейником да цикорием. Тюлькин обожал своего нового друга и называл эти походы уроками живописи.

Вот однажды возвращаются они с этюдов в центр Уфы, к Гостиному двору по Большой Казанской. Видит Бурлюк: народу полно высыпало на улицы. Все весёлые, нарядные. То ли воскресный день был, то ли праздник какой. Всюду снуют звонкоголосые мальчишки с охапками "Уфимских ведомостей", пытаясь каждому всучить свежий номер газеты.

И тут хитроумного Бурлюка осенило. Подозвал он пацанов, дал по монетке и сказал, сверкнув нежно-голубым стеклянным глазом (следствие травмы, полученной в детстве): "Еще столько же получите, если добежите до Гостинки с криками "Расступись, народ! Великий Бурлюк идёт!" Так и сделали - бегут и орут: "Великий Бурлюк идёт! Великий Бурлюк!" И повторялось такое неоднократно. Теперь мальчишки сами с нетерпением ждали, когда мелькнёт на горизонте их любимая широкополая шляпа. Бурлюка все стали узнавать в лицо.

В Уфе в 1916 году состоялась самая первая персональная выставка художника. Уфимская коллекция его картин заслуживает отдельного разговора. А эту историю давным-давно рассказал мне легендарный краевед Николай Николаевич Барсов.

Рашида Краснова