В Воронежском институте ФСИН России состоялась «Вахта Памяти»

В Воронежском институте ФСИН России состоялась «Вахта Памяти»

Мероприятие посвятили  Герою Советского Союза  Р.Р. Бабушкину

В Воронежском институте ФСИН России проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, приходящего на службу в уголовно-исполнительную систему. Важной составной частью данной работы стала, стартовавшая в 2011 г. в вузе, уникальная акция – Вахта Памяти Героев России – сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В этом году очередной этап Вахты Памяти посвящен Герою Советского Союза, ветерану УИС Республики Башкортостан Роману Романовичу Бабушкину. Для сбора материала и съемки документального фильма, сотрудники Воронежского института ФСИН России в августе 2022 года посетили Республику Башкортостан.

За время съемок сотрудники ознакомились с материалами и информацией постоянно действующей экспозиции УФСИН России по Республике Башкортостан, встретились с родственниками Романа Романовича и ветеранами уголовно-исполнительной системы, трудившимися под его руководством. Кроме того, сотрудниками отделов и служб Управления, а также сотрудниками администраций исправительных учреждений была проделана значительная работа по поиску архивных фотографий, справок и различных материалов о биографии Романа Романовича и его деятельности в период службы в исправительных учреждениях Республики Башкортостан.

Добавим, что Указом Верховного совета СССР от 19 апреля 1945 года Роману Романовичу Бабушкину было присвоено высокое звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в боях за Кенигсберг. После войны, демобилизовавшись в 1946 году из рядов Вооруженных Сил, связал свою жизнь с правоохранительными органами, поступив на службу в Управление исправительно-трудовых колоний МВД Башкирии. В системе исполнения наказаний проработал вплоть до своего выхода в отставку в 1973 году. Роман Романович внес огромный вклад в становление уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан.