В уфимском парке Победы открыли памятник десантникам

В уфимском парке Победы открыли памятник десантникам

Праздничные мероприятия, приуроченные к предстоящему 2 августа Дню воздушно-десантных войск, начались сегодня с открытия памятника «Союз поколений десантников».

Торжественный митинг в парке Победы объединил не только ветеранов ВДВ, но и учащихся кадетских классов уфимских школ, а также воспитанников военно-патриотических клубов. Собравшихся приветствовал руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин.

- Голубые береты всегда находятся на передовых рубежах, будь то миротворческая миссия или контртеррористическая операция. Кроме того, традиции ВДВ известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, - отметил он.

В свою очередь, председатель комитета по обороне Государственной думы РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов сказал, что в череде праздничных мероприятий, проходящих по всей России, открытие уфимского мемориала стоит особняком:
- Мы очень долго шли к открытию памятника. Он является плодотворной работы активистов башкирского отделения Союза десантников России, Боевого братства и других ветеранских организаций.

По словам руководителя проекта «Союз поколений десантников», подполковника ВДВ Рифата Хузагалиева в концепции памятника отражена идея преемственности поколений – рядом с фигурами красноармейца из 1930 года (дата создания Воздушно-десантных войск), воина-интернационалиста 80-х и современного десантника стоит мальчишка, которому только предстоит поддержать славные традиции предков.
Мероприятие завершилось закладкой капсулы времени с посланием потомкам. Ее следует вскрыть 2 августа 2055 года. Увенчало церемонию авиашоу с участием аэроклуба «Первушино».

Антон СУХАРЕВ.
Фото Андрея ВДОВИНА.