В Уфе в лицее № 2 мальчишек и девчонок приняли в «шаймуратовцы»

В Уфе в лицее № 2 мальчишек и девчонок приняли в «шаймуратовцы»

Теперь они  - пример для других.

Торжественное мероприятие посетила редактор газеты «Уфимские ведомости»,  депутат Курултая РБ Галина Ишмухаметова, заместитель главы администрации Ленинского района Уфы Мидхат Казаргулов, а также воины-участники боевых действий на Украине.

Они вручили учениками пятого и шестого классов форму шаймуратовца и пожелали успехов в учебе. О том, как ребята готовились к посвящению, и что их ждет, рассказала директор лицея Миляуша Мурзагалина.

- Подчеркну, что в шаймуратовские классы юноши и девушки поступили с самого начала года. Несколько учебных месяцев они учились по специальной программе, проверяли, их ли это путь. Теперь они официально приняли на себя обязательства быть лучшими в учебе. И не только: любить свою Родину, быть ответственными, добропорядочными гражданами, подавать другим хороший пример, - подчеркнула она.

Голубую отличительную форму получили в общей сложности почти полсотни школьников. Далеко не все из них станут военными, особенно девушки. Но, в отличии от других классов, в их линейке предметов есть специальные. Например,  - строевая подготовка, сборка-разборка автомата Калашникова, основы самообороны. А еще — шахматы, хореография,  история отечества.  В качестве примеров для подражания — образы достойных граждан нашей страны, в числе которых — генерал-майор Миннигали Шаймуратов.

Иван БЕГМА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.