В Уфе проводится конкурс по сбору отработанных батареек

В Уфе проводится конкурс по сбору отработанных батареек

С 17 по 22 августа в специальной точке приема возле гипермаркета «Лента» на ул. Бельская, 70 с 15:00 до 19:00 будет организован прием батареек со взвешиванием: кто принесет больше.

Вне конкурса сдача элементов питания в контейнер осуществляется круглосуточно - с с 16 по 22 августа, можно сдать любое количество отработанных аккумуляторов и электроники.

«Неделя сбора батареек» проходит по графику по всей стране: в каждом городе маршрута контейнер устанавливается на одну неделю.

В столице Башкирии организатором конкурса выступает администрация Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ. Также в акции участвует студенческое сообщество «Зеленый проект УГАТУ».

Мероприятие нацелено на стимулирование интереса горожан к вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к природе, внедрение в повседневную жизнь навыков раздельного сбора отходов.

- Батарейки, используемые в повседневной жизни, достаточно негативно влияют на окружающую среду. Важно привить людям привычку правильного обращения с любым видом отходов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Собирая батарейки, мы увеличим процент утилизации опасных отходов, - отметили организаторы акции.

Pererabotka-batareek.jpg

В 2021 году жители, предприятия и организации города приняли участие в данной акции и собрали 3100 кг отработанных элементов питания. В 2020 и 2019 году было собрано 3000 кг и 1300 кг батареек.

Все собранные в рамках экологической акции элементы питания направляются для переработки на завод «Мегаполисресурс» (г. Челябинск).

Напомним: научно доказано, что даже одна батарейка формата АА или ААА, выброшенная вместе с общим мусором, загрязняет вредными веществами более 20 м2 почвы. Когда батарейки разлагаются на свалке, воды вымывает свинец, ртуть, никель, кадмий, цинк, ионии проникают в грунтовые воды, колодцы, а затем – и городские системы водоснабжения. Одна батарейка способна загрязнить до 400 литров воды. Наиболее большой ущерб экологии наносят элементы питания гальванического типа.

При этом на общих свалках элементов питания становится больше, и принимаемых мер недостаточно для изменения тенденции. Не менее опасны и самовозгорания свалок, происходящие из-за скопления диоксидов, содержащихся в АКБ. Данные элементы в несколько тысяч раз токсичнее цианида - они зачастую становятся причиной раковых заболеваний и болезней репродуктивной системы.

Vred-batareek-dlya-cheloveka.jpg

Вред от разлагающихся батареек для человека

Ущерб, который человеку наносит неправильная утилизация батареек, ежегодно растет.

    Свинец. Металл, остатки которого оседают в почках. Вредные вещества приводят к разрушению почек и вызывают расстройства нервной системы. В некоторых случаях воздействие свинца приводит к заболеваниям мозга.

    Кадмий. Как и свинец, скапливается во внутренних органах и костной системе. Вызывает раковые опухоли и нарушает работу легких и почек.

    Ртуть. Особо вредный металл, опасный для всего организма. Накапливается в тканях всех внутренних органов, поражая нервную систему и двигательный аппарат. Вредит работе печени, почек, легких и желудочно-кишечного тракта. При длительном воздействии ухудшает слух и зрение.

    Цинк и никель. Наиболее распространенные тяжелые металлы в составе батареек. Несут не такой существенный вред, как ртуть, но все равно способны навредить работе поджелудочной железы и кишечника. Воздействуют также на печень и головной мозг.

    Различные щелочи. Вещества, содержащиеся в каждой батарейке, сжигают слизистые оболочки и кожные покровы.

   Литий. Один из самых коварных элементов с экологической точки зрения: – литий: литий-ионные аккумуляторы набирают все большую популярность, а между тем на производство одной тонны лития уходит 2,2 млн литров воды и до полутора лет.

Екатерина КЛИМОВИЧ.