В Уфе прошел парад водных судов и авиашоу малой авиации

В Уфе прошел парад водных судов и авиашоу малой авиации
В Уфе впервые прошел парад водных и воздушных судов

В рамках республиканского фестиваля «Моя Россия» на набережной реки Белой свои возможности показали теплоходы и самолеты малой авиации.

Полюбоваться ярким зрелищем собрались тысячи уфимцев. В числе зрителей были премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, его заместитель Ирек Сагитов, министр культуры РБ Амина Шафикова, глава администрации Уфы Сергей Греков, депутат Госдумы РФ Рима Баталова.

Парад начали весельные суда: каяки, каноэ, байдарки и лодки. С дымовыми эффектами следом за ними плыли теплоходы, пароходы, катера, рафты и гидроциклы. Управляли 75 судами известные капитаны с многолетним стажем, спортсмены, спасатели. Они представляли Управление гражданской защиты Уфы, СШОР по гребле на байдарках и каноэ РБ, Службу речных переправ, Речфлот и другие.

Авиашоу продолжило торжественный парад: на низкой высоте пролетели вертолеты из центра «ХелиПорт-Уфа», а также самолеты малой авиации аэродрома «Первушино». Они показали фигуры высшего пилотажа, облетев памятник Салавату Юлаеву, а также поздравили уфимцев дымовыми эффектами. Высота - 120-150 метров, поэтому при желании можно было увидеть, как летчики приветствовали собравшихся.

- Впервые провели такой парад судов на водной глади Белой и считаем, что он должен стать традиционным мероприятием, к которому присоединятся и частные суда, - сказал заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов. - В будущем году парад, несомненно, станет более масштабным и зрелищным.




Автор текста и видео Зиля БАДРИЕВА.

Фото Андрея ВДОВИНА