В Уфе проходит Российско-Израильский медицинский форум

В Уфе проходит Российско-Израильский медицинский форум

В столицу республики прибыла делегация врачей под руководством главного врача Медицинского центра «Хорев», руководителя международного проекта «Врачи без границ» в Израиле Романа Барака.

В программе форума – лекции, семинары, круглые столы и мастер-классы по актуальным вопросам охраны здоровья и снижения смертности населения от наиболее частых причин – болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, – а также вопросы реабилитации детей.

- В израильских клиниках трудятся одни из лучших профессионалов. С гордостью отмечу, что в числе известных в Израиле врачей немало выпускников Башкирского медуниверситета. Сотрудничество с ведущими мировыми клиниками очень значимо для нас в плане повышения качества медицинской помощи, обмена лучшим опытом и, конечно, подготовки современных кадров, - отметил глава Башкортостана Радий Хабиров.

В рамках церемонии открытия форума Радий Фаритович вручил Роману Бараку Благодарность Главы Республики Башкортостан.

– Мне очень приятно находиться здесь в год 100-летия Башкортостана. В республику прибыла представительная израильская делегация, чтобы поделиться тем, что мы умеем и увидеть то лучшее, что есть у вас – стереть границы между нами. Мы хотим внести свой вклад в самое дорогое – человеческие жизни и здоровье, - подчеркнул Барак.

Он также предложил организовать обмен делегациями Израиля и Башкортостана на регулярной основе для обмена опытом в области здравоохранения, а также рассказал о том, что совместно с главой региона принято решение о строительстве в республике современного института скрининга с участием израильских специалистов.

После пленарного заседания медики продолжили работу в мультидисциплинарных секциях, посвященных терапии, неврологии, кардиологии, детской хирургии, педиатрии, онкологии, урологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации. Завтра гости посетят ряд медучреждений и санаторий «Зеленая Роща».

Мария АПКАРИМОВА.