В Уфе поздравили победителей конкурса на создание айдентики 450-летия столицы

В Уфе поздравили победителей конкурса на создание айдентики 450-летия столицы
В Доме молодежи «Йэшлек house» состоялось награждение победителей открытого творческого конкурса на создание фирменного стиля празднования 450-летия Уфы.

Участие в нем приняли как отдельные авторы, так и команды в области дизайна, графики, художественного искусства. Организатором выступил региональный центр компетенций по вопросам городской среды Институт развития городов и сел Башкортостана в партнерстве с Администрацией Уфы и рабочей группой празднования 450-летия основания Уфы.

Всего было представлено 34 работы, 28 из них прошли на оценку жюри. Каждая конкурсная работа включала в себя общую концепцию, фирменные цвета и шрифт, графические элементы, логотип и символ (маскот, персонаж).

От имени муниципалитета победителей поздравила член жюри конкурса, заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

- Все работы были интересными, участники подошли к заданию творчески, креативно, - отметила она. - Тройку финалистов жюри определяло анонимно – все работы были представлены под номерами и оценивались экспертами по системе баллов. Победителя среди них выбирали горожане путем интернет-голосования. Работа победителя станет основой для разработки визуального сопровождения празднования предстоящего юбилея города.

В результате оценок жюри и интернет-голосования победителем и обладателем приза в 150 тысяч рублей стала конкурсная работа студии «Банан», 2 место и 100 тысяч получила дизайнер Мария Чинёнова, 3 место и 50 тысяч – дизайнер Анна Сотникова.

Комментируя участие в конкурсе и его итоги, представитель студии «Банан» Руслан Зиатдинов пояснил, что в основу концепции положена мысль о том, что город и его история – это люди, поэтому в оформлении показаны известные люди, прославившие Уфу и нашу республику. Актуальности ей придает использование QR-кодов, а шрифт и символы отсылают к древним народными рисункам и узорам.

Посмотреть работы финалистов можно на сайте ufakonkurs450.ru.