В Уфе появилась Аллея Просвещения

В Уфе появилась  Аллея Просвещения

Субботний выходной в Уфе прошел под эгидой республиканской экологической акции «Зеленая Башкирия».

В этот день в нескольких уголках города появились зеленые «островки». На улице Ленина – открылась «Аллея Просвещения», в церемонии принял участие глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Задорная, бодрая музыка зазывала участников экологической акции на выложенную брусчаткой площадку, что между главным домом усадьбы Бочкаревых и Домом Боровского, по обе стороны которой позже «выросли» стройные колонны яблонь. Старт посадке дал мэр, посадивший вместе с главой Ленинского района Олегом Котовым первое дерево.

— Этот год для нас особенный. То, что мы сегодня здесь создаем, безусловно, – образец для подражания, пример того, как должна меняться городская среда. Сегодня рядом с нами - наше подрастающее поколение, молодежное движение, которое тоже видит, как нужно любить свой город и что необходимо делать для того, чтобы он становился краше, — приветствовал присутствующих Ратмир Мавлиев.

— Любимая Уфа преображается на глазах! Наша задача не только посадить дерево, но и создать благоприятные условия для досуга наших горожан, — отметил Олег Александрович.

Рядом с ними с лопатами в руках вице-мэр по социальным вопросам Гуллярия Ялчикаева, первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альберт Яримов, лучшие учителя Ленинского района (Отличники образования и Заслуженные работники, ветераны отрасли, выпустившие много поколений уфимцев).

— Мне приятно здесь находиться. Каждый присутствующий преподаватель - яркий пример для подражания. Труд педагога и выращивание деревьев - сложные процессы, которые здесь сплелись воедино. Пусть в дальнейшем эта аллея станет символом большой созидательной работы, — отметил значимость мероприятия Альберт Яримов.

— Расти, расти, яблонька, подрастай! Цвети, цвети, яблонька! Расцветай! – приговаривает трехлетний Данир, пришедший помочь бабушке. Лилия Каримова учитель татарского языка школы №4, ее активная позиция пример не только для близких, но и коллег: она многократный победитель всероссийских профессиональных конкурсов. Результат ее упорного труда – дипломы и грамоты учеников, полученных на республиканских, межрегиональных и международных олимпиадах. В этом году отличился Артур Ахунов, представив родную школу республику на олимпиаде в Казани.

– С удовольствием приняла приглашение принять участие в акции. Тремя неделями ранее с учениками выпускных классов посадили деревья на территории своей школы. Сегодня здесь. Символично, что «Аллею Просвещения» украсят яблони. Ее плоды – олицетворение добра, познания. После Последнего звонка в школе с ребятами обязательно приедем сюда. Посидим на скамейках. Покажу им свое дерево. Здесь в будущем будем встречаться с выпускниками, – поделилась Лилия Галинуровна.

Деревья с именным табличкам и QR-кодами, посадили также учитель башкирского языка и литературы, русского языка и литературы центра образования №35 Эльза Тулумбаева, награжденная медалью «За вклад в развитие образования РФ». Руководитель образцовой вокально-эстрадной студии «Бэби-шлягер» Елена Баженова, более 30 лет обучающая пению. Ее воспитанники выступают на ведущих концертных площадках города наряду с лучшими артистами эстрады Уфы и Башкортостана, а выпускники собирают громкие овации в залах театров и домов культуры. Учитель английского языка языковой гимназии №91 с углубленным изучением английского Светлана Черняева Вячеславовна, подготовившая в нынешнем учебном году призера заключительного этапа олимпиады школьников МГУ «Покори Воробьевы горы!» и победителя Олимпиады МГПУ «Учитель школы будущего».

В унисон ровняет землю в лунках сплоченная команда коллег из 39-й гимназии имени Агзама Файзуллина. Абсолютный победитель конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2023», математик Артем Баянов. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель английского языка, лауреат конкурса «Учитель года России 2018», сертифицированный экзаменатор-эксперт международных экзаменов Cambridge English Exams Эмма Сафиуллина. Заведующий музеем славы родственников учащихся гимназии Людмила Иванова. Людмила Сергеевна пришла в школу после окончания историко-филологического факультета в 1962 году и осталась.

-  Большая честь сегодня представлять здесь школу. Именное дерево – подарок на юбилей, который я отмечу через месяц. В Уфе всегда было много деревьев, и сейчас, не изменяя традициям, уделяют внимание озеленению. Улица Ленина мне родная! Мне знаком каждый ее уголок. Мое детство прошло в парке им. И. Якутова под сенью высоких пушистых тополей. В двухэтажное здание на остановке «Пермская» пошла в первый класс, где временно размещалась наша восьмая школа, пока основной корпус был переоборудован в эвакогоспиталь. Помню, как по Ленина ходили пленные немцы, собирали подаяния. Однажды на моих глазах один из них, в серой мышиной форме, раскрыл свою пилотку, женщина со второго этаже ему бросила ему картошку. Здесь же прошла моя юность. Поэтому радуют происходящие преображения. На углу с Революционной зеленеют белоствольные березы, а здесь будут яблони, – поделилась Людмила Сергеевна.

-  Акция уникальная, призванная облагородить улицы. Сына вырастил, дерево посадил, осталось построить дом, – сказал Артем Равилевич.

С посадкой работникам образования помогли курсанты Уфимской общеобразовательной школы-интернат с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, пообещав и впредь принимать участие в озеленении города.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото: администрация Ленинского района Уфы