В Уфе поговорили о детских площадках по-взрослому

В Уфе поговорили о детских площадках по-взрослому

Тема их безопасности обсуждалась на круглом столе, созванном Общественной палатой РБ. Что не удивительно: вопрос носит системный характер. Участниками встречи стали известные юристы, депутаты Курултая РБ, а также представители муниципалитетов и ЖКХ.

Весомым поводом стал проведенный недавно масштабный мониторинг детских площадок в городах и селах республики. Он выявил как позитивные, так и негативные тенденции. Например, в одном из уфимских дворов детскую площадку разбили рядом с теплотрассой, что нарушает все возможные регламенты. Другое дело, что ответственных зачастую не найти. Одной из первых к коллегам обратилась заместитель председателя Общественной палаты Лида Исаргакова.

- По результатам социологического опроса, больше всего людей беспокоит отсутствие освещения на детских площадках, мусор на них и недоступность информации об ответственных. Жители многоквартирных домов хотят, чтобы игровое пространство было чистым и комфортным, а когда видят, что это не так - не знают, к кому обратиться. Есть очень большая потребность в размещении информационных щитков во дворах. А для видения общей картины необходимо создать единый реестр детских площадок республики, - отметила она.

Эту инициативу поддержали и другие участники встречи. По их словам, в Уфе в этом плане картина печальная. Во время мониторинга специалистам было очень трудно найти самые элементарные документы. Без них не понятно, на чьем балансе находится детская зона - города, управляющей компании, товарищества собственников? Немного проще с теми территориями, где прошла программа реновации «Башкирские дворики». О том, как идет ее реализация, рассказал начальник


отдела благоустройства дворовых территорий министерства ЖКХ РБ Арсланбек Хайдаров.

- Стоит отметить, что она реализуется исключительно за счет средств регионального бюджета, что встретишь не часто. Насколько знаю, из соседей это практикуется только в Татарстане, - отметил он.

Говоря точнее, из республиканской казны покрывается более 90% расходов. Остальная часть вложений обеспечивается из бюджета города, а также местными жителями. Последнее делается для того, чтобы люди бережно относились к обновленным дворам. Но, увы, это действует не всегда...

- Чтобы было понятно: в республиканском списке находится - несколько сотен дворов, в которых потенциально пройдет дет ремонт. Мы реализуем его шаг за шагом, ведь финансирование не безгранично. На этом фоне обидно, когда только что отремонтированные территории разрушаются по вине вандалов, - 2 поделился Хайдаров.

После реконструкции двор становится чистым, отвечает всем современным стандартам. А появляясь в нем буквально через полгода, мастера видят сломанное оборудование, исписанные скамейки и стенды. Изменить ситуацию поможет систематическая работа с населением. Люди должны понимать, что, во-первых, обновление стоит больших средств. А во-вторых, в случае вандализма ближайший ремонт тут будет очень нескоро. Причем напомнить о сохранении имущества можно через все тот же информационный щит с контактами организации-собственника. Установка такого штендера не затратна, провести ее может любая УК, либо ТСЖ. Однако на местах они не всегда выполняют свои обязанности. Например, в части весенней профилактической работы. Объезжая дворы, мониторинговая комиссия сообщает о
поломках и недочетах, получая ответ: все устраним. Однако на дела воз часто остается «и ныне там».

Решить проблему, опять же, поможет создание единого реестра детских площадок. Выяснилось, что в электронном виде документ уже есть, он был необходим для «Башкирских двориков». Другое дело, что его нужно доработать.

- Как вариант, можно подумать о создании электронной системы, разместить ее на административных ресурсах. Чтобы любой желающий мог зайти и узнать все, что нужно, - озвучил Арсланбек Хайдаров.

Очевидным плюсом такой информатизации станет адекватное направление звонков и сообщений от жителей. Пока что нередко просьба «поменять лампочку» адресуется чуть ли не министру ЖКХ. Конечно, оттуда эту просьбу перенаправляют  на места, что занимает время.

Еще одним подводным камнем в этой сфере стал вопрос межевания территорий. Он принципиально важен, ведь так разделяются зоны ответственности, например между ТСЖ и муниципалитетом. Ясность внесли пристутсвовавшие на встрече юристы. По их словам, проблема если и решается, то везде по-разному. При этом законодательством прописаны строгие нормы. Чтобы они соблюдались, нужно довести внутриквартальное межевание до конца.

Одним из результатов встречи стало решение о введении паспорта игровых площадок в регионе. Говоря точней, это предложение поступит в соответствующие органы. Кроме того, начнется организационная работа и по созданию единого реестра. Также было решено проводить мониторинг систематически, в том числе при помощи современных технологий. Эти меры помогут сделать детские площадки безопасными и соответствующими ГОСТу.

Иван БЕГМА.