В Уфе открывается Фольклориада!

В Уфе открывается Фольклориада!

Церемония открытия транслируется на телеканалах и на сайте Фольклориады. А наш фотокорреспондент Рита ИШНИЯЗОВА, как всегда, в самом центре событий.

В ледовом дворце «Уфа-Арена» идёт церемония открытия VI Всемирной Фольклориады CIOFF. Программу «Земля. Душа. Фольклор» смотрят участники из 37 стран. Благодаря прямым трансляциям аудитория расширилась до миллионов зрителей.



Первая часть открытия представила сказочно-космическое театрализованное действо, созданное на основе башкирского народного эпоса и показало национальный колорит. В нем можно было увидеть основные бренды нашей республики — Уральские горы, курай, Урал батыра, Хомай, сарматское золото, национальный орнамент, башкирскую юрту.



 В программе принимают участие лучшие творческие коллективы республики — Ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, Стерлитамакский театр танца, Ансамбль песни и танца «Мирас», артисты Башоперы и другие. В образе Урала батыра предстал один из сильнейших людей России и мира, рекордсмен книги рекордов Гиннеса, Эльбрус Нигматуллин.



Коллективы республики передали эстафету российским артистам — Ансамблю «Русская песня» во главе с Послом Фольклориады Надеждой Бабкиной. Далее в программе запланированы парад стран-участниц, выступления, представляющие фольклорное искусство разных стран, и официальная часть.



Открытие Фольклориады — это больше 1000 артистов, более 500 интеллектуальных световых приборов, 800 квадратных метров светодиодных экранов, уникальные механизмы и системы автоматизации, разработанные специально для церемонии открытия, десятки самых современных лазерных видеопроекторов, более 100 кВт звукового оборудования, дымовые и крио эффекты.




Прямые трансляции с Фольклориады можно смотреть в эфире и социальных сетях телеканала БСТ, «Башкортостан-24», на сайте Фольклориады, а также в трех фан-зонах Уфы.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.