В Уфе открылась выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами»

В Уфе открылась выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами»

На выставке представлен мультимедийный контент, в том числе предметы из коллекции Политехнического музея в оцифрованном виде.

В уфимском историческом парке "Россия - Моя история" открылась мультимедийная выставка "Жизнь с вирусами". На выставке представлен мультимедийный контент, в том числе предметы из коллекции Политехнического музея в оцифрованном виде. В основу экспозиции легла одноименная выставка музея, проходившая на ВДНХ в Москве в 2021 году.

Первыми посетителями выставки стали ученики Центра образования 35, которые планируют в дальнейшем обучаться по медицинскому профилю. На выставке ребята прослушали экскурсию о самых значимых пандемиях в мировой истории и узнали об особенностях сосуществования человечества с разными, в том числе очень опасными патогенами.

- Я давно выбрала для себя профессию врача, - говорит девятиклассница Карина Кудашева. - Знаю, что она требует очень серьёзного отношения к обучению, дополнительных занятий и постоянного поиска новой информации. Без этого нет развития. Поэтому, я очень рада, что пришла сегодня на выставку. Мне кажется, она будет интересна не только подросткам, но и взрослым. Возможно, кто-то заинтересуется вирусологей, а кто-то просто поймёт, что вакцинация - это важное и нужное дело.

После знакомства с выставкой, школьники получили возможность закрепить полученные знания с помощью специально разработанного квеста.

"Очень интересный проект. Тема непростая, но подаётся в доступной форме. История эпидемий, конечно, впечатляет. Мы и сами пережили пандемию, поэтому, наверное, можем понять, что чувствовали наши предки и сопереживать им. Интересно рассказывается о патогенах, о том как формируется коллективный иммунитет. Значительная часть экспозиции посвящена пандемии COVID-19.Однозначно рекомендую посетить "Жизнь с вирусами"", - делится впечатлениями учитель Центра образования 35 Гульгина Филалова.

Среди тех, кто уже успел оценить новую выставку и практикующий врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ РБ ДП №6 г. Уфа Гузель Мухаметдинова.

" Жизнь с вирусами" - это своего рода девиз нашей работы.

Каждый день мы работаем с больными детьми, вакцинируем здоровых, чтобы обезопасить их от серьёзных заболеваний. И, к сожалению, очень часто сталкиваемся с тем, что даже взрослые люди не понимают, что происходит с организмом когда его атакуют вирус. Отсюда - самолечение и неверные действия: сбивают небольшую температуру, сами себе и детям назначают антибиотики... А мы потом разбираемся с последствиями.

Ещё одна наша постоянная задача - работать с отказами от вакцинации. Из-за этой тенденции мы уже видим как возвращаются давно забытые детские заболевания: корь, коклюш, полиомиелит. Поэтому такие просветительские выставки как "Жизнь с вирусами" я считаю очень важными и рекомендую всём нашим пациентам обязательно посетить её.

В подготовке и проверке представленного контента участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии. Но благодаря простой и понятной подаче информации экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей, в том числе тем, кто никогда раньше не задумывался над научным аспектом заболеваний.

Проект проводится Политехническим музеем совместно с Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») Госкорпорации Ростех при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства здравоохранения РФ.

В Уфе выставка будет до 18 декабря 2022 года.

Посетить её можно в парке «Россия – Моя история» по адресу г. Уфа, ул. Менделеева, 158. Часы работы: с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник.

Вход на выставку бесплатный. Рекомендованный возраст посетителей: 12+.