В Уфе открылась фотовыставка корифеев журналистики

В Уфе открылась фотовыставка корифеев журналистики

Раиф Бадыков и Вячеслав Стрижевский представили горожанам свои работы на выставке под названием «Два бабая».

В Национальном музее открылась выставка заслуженных фотохудожников республики – Вячеслава Стрижевского и Раифа Бадыкова – двух несомненных гениев фотоискусства.

DSC_9451.JPG

Каждый из этих авторов – сама живая история Уфы, республики да и всей страны, запечатленная в кадрах и протянутая на десятилетия.

На открытие пришли многочисленные гости, известные деятели культуры, светский бомонд, друзья и коллеги авторов выставки.

DSC_9390.JPG

А началась она с молитвы. Мухаммед–хазрат мечети «Ихлас» прочитал молитву и сказал, благословляя авторов выставки.

- Всякое доброе дело начинается с именем Аллаха. Без веры ничего не возможно, но с верой нет ничего невозможного, - сказал хазрат.

И выставка, действительно, началась с чудес. Один из гостей, известный кураист Загир Зайнетдинов, поздравляя фотографов, заметил, что часто становился героем их фоторепортажей, но есть у него мечта – увидеть самый первый снимок, который был сделан, когда ему было пять лет, и он впервые вышел на сцену во время правительственного концерта. И… Вячеслав Александрович Стрижевский вручил Загиру Зайнетдинову эту знаменитую фотографию, где юный джигит на сцене. А ответным подарком были прекрасные заводные башкирские мелодии, исполненные музыкантом. Так, необычно начался праздник, организованный авторами выставки. Была даже символичная ленточка, только не красная. В ее роли - фотопленка, которую гости торжественно разрезали.

- У меня и у моего друга, коллеги Рифа Бадыкова проходило множество выставок, сотни. Я открывал их в Москве и за рубежом, но нигде не встречал такого радушного приема, такого теплого и внимательного отношения, как в нашем родном Национальном музее. Сотрудники музея подарили нам настоящий праздник, - сказал Вячеслав Стрижевский.

DSC_9419.JPG

Два зала музея, где разместились фотоработы – это взгляд двух гениев сквозь призму времени, умеющих видеть необычное в обычном, и обыденное делать поэтичным. В первом зале работы Стрижевского, его философские сюжеты, необычные ракурсы, его цвет и свет. Каждая фоторабота - сюжет, загадка, взгляд, параллель. Его великолепные фотопортреты, один – особенный. Это Мустай Карим.

 «Я был вхож в дом народного поэта, десятилетиями фотографировал его за работой, много общался, учился у него мудрости жизни» – говорит Вячеслав Стрижевский.

Второй зал - художественные фотоработы Рифа Бадыкова.

DSC_9379.JPG

 Думаю, каждый уфимец (и не только), читающий прессу, знаком с его фотосюжетами, фоторепортажами. У него в «багаже» сотни выставок, которые проходили в нашей республике и за ее пределами, его фотографии публикуются в лучших изданиях. Но каждая его работа – открытие. Пример - «Мисс сабантуй» или «Мужская работа», или «Невеста» В его фотографиях – сама жизнь, с ее непростым характером, история, рассказанная мгновением вспышки.

DSC_9482.JPG

Открытие выставки стало и своеобразной встречей коллег и друзей. И поэтому в завершение свершился еще один исторический акт. Все коллеги сфотографировались вместе. Момент редкий, обычно фотографы остаются за кадром. В этот раз они вместе, и соединили их два замечательных мастера, которые иронично называют себя «бабаями». Но есть в этом что-то доброе, мудрое, светлое.

Лилия ЗИМИНА.
Фото Рита ИШНИЯЗОВА