В Уфе наградили работников коммунальной сферы

В Уфе наградили работников коммунальной сферы

Каждое третье воскресенье марта работники жилищного хозяйства и бытового обслуживания населения отмечают свой профессиональный праздник.

Торжество в честь самых незаменимых работников города прошло в Городском дворце культуры, а лучшие из представителей профессионального сообщества получили награды.

– У городских служб выходных нет, и я вас в этом понимаю, отдыхать вряд ли получится даже в праздничный день. Зима, самая непростая пора, позади, впереди – более спокойная весна, лето. Можно выдохнуть перед следующим сезоном. Каждому желаю здоровья, хорошего настроения, благополучия, – поприветствовал гостей глава администрации города Ратмир Мавлиев.

Его слова подтверждает и тракторист ЖЭУ-47 Калининского района Сергей Кузнецов, получивший почетную грамоту из рук мэра.

– Еще две недели назад мы с пяти утра боролись с последствиями ночного снегопада, а сегодня уже вовсю господствует весна. Да, стало чуть спокойнее, но морозные ночи дают о себе знать – боремся с гололедом, активно ворошим и вывозим снег, чтобы не образовались лужи, – говорит он.

В сфере жилищного хозяйства Сергей трудится более десяти лет. Признается, что в последние годы ситуация меняется: обновляется автопарк, стабильно выплачивается зарплата. Растет внимание со стороны руководства города, республики. В последние годы приходят на работу и молодые.

Юлия Хисматова в жилищной сфере всего полгода, до этого занималась благотворительностью в фонде «От сердца к сердцу», работала воспитателем в детском саду. Некоторое время назад занялась проблемами своего дома, вскоре ее выбрали председателем МКД на Гагарина, 32. Пока вела хозяйственные дела, увлеклась жилищными вопросами, что увидев вакансию инженера по охране труда в УЖХ «Сипайловский» Октябрьского района, решила попробовать себя в новой сфере.

– Мне интересна структура работы жилищного хозяйства: координация работы мастеров, слесарей, аварийно-диспетчерского отдела. В жилхозе приходится быть универсальным специалистом, так что каждый день новые знания, умения, навыки – скучать некогда, – говорит Юлия Ришатовна.

Муж работает вахтовым методом на Севере. Когда она заявила о своем трудоустройстве и поддержал ее.

– Отработала начальником отдела в паспортно-визовой службе четверть века. Живу одна, дети, хоть и рядом, но у каждого своя семья. Когда чуть отдохнула на пенсии, решила найти работу недалеко от дома и пришла в ЖЭУ мастером дворников. Раньше сидела в кабинете, а сейчас весь день на улице – наверстываю то, чего раньше не хватало. Сейчас у меня в подчинении 7-8 человек. Каждое утро выходим на работу в 6 часов, особенно непросто в снегопады, но ничего, мы справились, – говорит мастер ЖЭУ-83 УЖХ «Сипайловский» Гульнур Гайсиевна Ахмадиева.

Альфия Вьюгова и Диана Зиякаева из «Уфимских инженерных сетей» на предприятии уже почти десять лет – одна работает начальником отдела, другая – ведущим инженером.

– Самое главное – дружный и сплоченный коллектив. Несмотря на разницу в возрасте (в коллективе есть как молодые, так и люди старшего поколения), всегда понимаем друг друга с полуслова, обучаем, помогаем новичкам, прислушиваемся к наставлениям и советам опытных, – говорят они хором.

В сфере жилищного хозяйства работают 97 ТСЖ и 162 управляющие организации, девять из них ОАО УЖХ районов Уфы, обслуживающие 3922 дома, общей площадью 12 млн кв.м.

За прошлый год нанесено более 148 тысяч м² дорожной разметки, установлено шесть новых светофоров, модернизировано пять существующих, на семи установлены информационно-световые секции. Приобретено 88 единиц коммунальной и дорожной техники, вывезено более 479 тысяч тонн ТКО. Высажено более 20 тысяч саженцев деревьев на площади пять гектаров.

Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.