В Сургуте обсудили "Новые решения для благополучия детей"

В Сургуте обсудили "Новые решения для благополучия детей"

Именно это стало главной темой XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!» в котором приняла участие начальник Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Лариса Ольте

Программа форума «Вместе – ради детей!» предусматривает три основных формата. Первый – это офлайн мероприятия деловой программы, которые будут проходить на площадках города Сургута. Второй – виртуальная выставка эффективных социальных практик. Третий – трансляция мероприятий деловой программы на электронном ресурсе Форума.

В рамках федеральной программы форума начальник Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Лариса Ольте приняла участие в мастер-классе «Представление результатов проектной деятельности», на котором представила опыт города по привлечению муниципальных ресурсов для реализации социальных проектов в сфере помощи семьям с детьми.

В частности, Лариса Анатольевна отметила, что сотрудничество Администрации Уфы с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжается более 10 лет. За это время при грантовой поддержке Фонда в Уфе реализованы проекты «Мы вместе» по решению вопросов постинтернатной адаптации выпускников детских домов, «Ключи к сердцу» по адаптации детей-сирот к условиям жизни в замещающих семьях, «Сохраните счастье в доме!» по сохранению ребенка в кровной семье. И в сентябре 2021 года завершается проект «Солнечный круг», также направленный на развитие системы профилактики семейного неблагополучия, в том числе жестокого обращения с детьми.  Кроме того, в своем выступлении Лариса Ольте остановилась на моделях продвижения социальных проектов в медиапространстве.

В то же время на виртуальной выставке эффективных социальных практик от столицы Республики Башкортостан специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов столицы, а также городских органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних представили успешные практики по реабилитации несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, профилактике насилия в отношении детей и реабилитации детей, подвергавшимся насилию, по проведению социально-реабилитационной работы с несовершеннолетними с девиантным, делинквентным поведением, отклонениями в развитии.