В Санкт-Петербурге прошли Дни культуры Башкортостана

В Санкт-Петербурге прошли Дни культуры Башкортостана
От Республики Башкортостан в составе официальной делегации в мероприятиях приняли участие главный редактор детского журнала "Аҡбуҙат", поэтесса, член исполкома МСОО “Всемирный курултай (конгресс) башкир" Лариса Абдуллина и начальник отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ильдус Кагарманов.

В рамках Дней башкирской культуры  редактор  журнал "Аҡбуҙат"   Лариса Абдуллина встретилась с юными читателями издания.  Ансару и Дане Буляковым, Алине и Диане Ягудиным,  Амине и Рашиту Хаметовым, Самиру Ибрагимову  были подарены специальный выпуск издания, детская книга "Живой родник" на четырех языках, комиксы "Урал-батыр", блокноты  и ручки с национальными орнаментами.

В  городе Санкт-Петербург на общественных началах организованы воскресные занятия по изучению башкирского языка. Всего занятия посещают более 15 детей. Министерством образования и науки Республики Башкортостан в целях поддержки деятельности воскресной школы вручены алфавит, учебно-методическая и художественная литература на башкирском языке. Фахриеву Артему вручен диплом министерства за участие в Днях Исмагила Тасимова.

Дни башкирской культуры завершились большим гала-концертом. По словам председателя курултая башкир Санкт-Петербурга Гульназ Ибрагимовой, он был посвящен 35-летию фольклорного ансамбля “Ирандык”. Также на сцене выступал танцевальный коллектив “Наза”, концерт получился ярким и интересным.

– Примечательно, что эти события совпали со Всероссийской переписью населения и мы  верим, что наши соотечественники активно будут участвовать в ней. Башкиры Санкт- Петербурга – дружные, активные. Мы благодарны за помощь и внимание со стороны Республики Башкортостан и надеемся на дальнейшее сотрудничество,  - сказала Гульназ Халяфовна.