В рамках акции «Фронтовая бригада» в Уфе поздравили ветеранов с Днем Победы

В рамках акции «Фронтовая бригада» в Уфе поздравили ветеранов с Днем Победы

Сегодня, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, творческие коллективы Уфы поздравили ветеранов с праздником.

Для тех, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны, в знак уважения к их подвигу и благодарности за мирную жизнь устроили театрализованные поздравления «Фронтовая бригада» прямо во дворе.



Праздничные аккорды и песни военных лет звучали в каждом районе города Уфы.

В частности, в Демском районе мероприятие прошло во дворе дома № 39/1 по улице Правды, где проживают почетные жители нашей страны, ветераны Великой Отечественной войны Зиянгиров Закир Закареевич и Хамзин Абдулла Мансурович. Закир Закареевич, моряк, капитан первого ранга, воевал на 1-м Дальневосточном фронте, участник войны с Японией, а именно – Маньчжурской наступательной стратегической операции, которая считается одной из самых успешных крупных операций Красной Армии во Второй Мировой войне. За спиной ветерана – семь лет службы на военно-морской базе Тихоокеанского флота. А Абдулла Мансурович воевал на фронте под Москвой, близ г. Великие Луки в составе 65-го гвардейского минометного полка. Перетаскивал на себе минометы, которые весили около ста килограммов, был тяжело ранен в бою, но прошел всю войну до самого Берлина. За свои подвиги ветераны награждены почетными наградами

В Калининском районе поздравили ветерана Великой Отечественной войны Девятых Григория Михайловича, который в этом году отметил свой 95-летний юбилей. В боях по расширению плацдарма на западном берегу реки Одер, будучи командиром орудия, Григорий Михайлович показал себя смелым и решительным в составе танкового экипажа, за что награждён Орденом Красной звёзды.

В Кировском районе во дворе дома №1а по улице Худайбердина состоялось чествование кавалера ордена Отечественной войны II степени, награжденного медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», Раиса Рахимовича Абдрашитова. Первое боевое крещение принял при освобождении Луги. Освобождал г. Пушкин. Трижды был ранен. В 1944 году после тяжелого ранения был признан не годным к военной службе, получил инвалидность 2 группы, вернулся в Башкирию. Победу встретил в Уфе. В настоящее время является членом Президиума совета ветеранов Кировского района г. Уфы. Инвалид Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

В Ленинском районе Уфы праздничный театрализованный концерт прошел во дворе дома №47 по улице Ленина, где поздравили Василия Филипповича Минаева, награжденного медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны I степени и 20-ю юбилейными медалями. Он один из тех, кому объявлена благодарность от самого Иосифа Сталина «За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке и участие в освобождении Маньчжурии».

«Фронтовая концертная бригада» Октябрьского района в этот знаменательный день, в день 75-й годовщины Великой Победы чествовали Почетного гражданина Октябрьского района Кашшафа Аглетдиновича Самигуллина. Его ратный труд в годы войны и военной службы в мирное время по достоинству отмечен 42 правительственными и 34 ведомственными наградами, в том числе медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», члена ветеранской организации УФСБ России по Республике Башкортостана.

В Советском районе во дворе дома № 96/98 по улице Пархоменко торжественный концерт прошел в честь ветерана Великой Отечественной войны Мухтара Гилязовича Сафарова. Он участвовал в боях на Одере, дошел до Берлина в звании капитана артиллерийского батальона, участвовал в освобождении Праги, служил в Австрии. В Уфу вернулся в конце 1947 года. За боевые заслуги Мухтар Гилязович имеет награды: Орден Отечественной войны 2 степени, Медаль «За освобождение Берлина», Медаль «За освобождение Праги», Медаль Жукова, Юбилейные медали.

В Орджоникидзевском районе творческий коллектив объединения подростковых клубов совместно с православным военно-патриотическим клубом организовали концерт для ветерана Великой Отечественной войны Валентины Григорьевны Драган. Валентине Драган в этом году исполнится уже 103 года. Она пережила Великую Отечественную войну, способствовала освобождению блокады Ленинграда.

В рамках концертной программы в честь уважаемых и дорогих ветеранов сегодня не умолкали аплодисменты, играла фронтовая музыка, распевались песни военных лет. Со сцены доносились трогательные песни, а самая главная композиция нашей страны «День Победы» до мурашек отозвалась в сердце каждого, кто стал зрителем и участником этого концерта.