В поселке Максимовка открылся новый детский сад № 155

В поселке Максимовка открылся новый детский сад № 155

Детсад «Я расту» расположился по улице Сосновская, 3/2. В торжественном открытии приняли участие министр образования и науки РБ Айбулат Хажин и глава администрации Уфы РБ Ульфат Мустафин.

Детсад входит в перечень объектов к 100-летию Республики Башкортостан, также он строился в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

К возведению садика приступили в январе 2018 года, и он построен по самым современным технологиям. Его площадь - более 3500 квадратных метров, посещать его смогут около 200 детей. Новый детский сад востребован у молодых семей, живущих в этом поселке. Сегодня все восемь групп уже укомплектованы. 

e6f26f657dffdac542982d859c2f86a9.jpg

Гости отметили, что детский сад получился светлым, уютным и комфортным. Для полноценного развития детей групповые комнаты, музыкальный зал оснащены современным оборудованием, территория детского сада - игровыми комплексами.

071ff945d6e5956277f99649020387b8.JPG

2f75cc5c81497654c6cca9d843241a95.JPG

- Все наши группы имеют названия русских народных сказок, а их комнаты – соответствующее оформление, - отметила заведующий детским садом Ландыш Алетдинова. - Четыре группы, которые находятся на первом этаже, оснащены мониторами, что позволяет демонстрировать занятия.

Также здесь имеются просторные игровые комнаты, музыкальная комната, спортивный зал. Посещать садик смогут и дети, имеющие ограничения в здоровье, связанные с опорно-двигательным аппаратом. Для этого будут обеспечены все необходимые элементы доступной среды. Есть кабинеты для дополнительного образования детей, медицинский и процедурным кабинеты. Кроме площадок для игр, на территории создана физкультурная площадка. Здесь используются такие инновационные методы физического воспитания, как аэробика и фитбол.

db0c7761ba22a6bf1a7966c3de75c420.JPG

По словам заведующей детским садом Ландыш Алетдиновой, большое внимание уделено и обеспечению безопасности: установлена система видеонаблюдения и автоматическая пожарная сигнализация. Все сотрудники прошли соответствующее обучение.

- У нас имеется алгоритм - инструкции как в случае срабатывания тревожной кнопки, так и пожарной сигнализации. Безопасность обеспечена полностью, в том числе и сотрудниками детского сада, - отметила она.  

В честь открытия учреждения Ульфат Мустафин подарил детсаду интерактивную песочницу для развития творческой активности у детей.

ff7c7ff7e24b732e8070eaed96d36e4e.jpeg

Сегодня строительство новых школ и детских садов является одной из приоритетных задач муниципалитета. В связи с развитием и активной застройкой жилых кварталов и микрорайонов, в Уфе имеется потребность в строительстве новых образовательных организаций.

- Необходимо порядка 42-45 школ и 38 детских садов построить в Уфе. На этот год у нас хорошие планы. Мы начинаем строить две школы и четыре детских сада, запланированы реконструкция и капитальный ремонт школ, – отметил глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин. – В ближайшие годы мы ежегодно должны строить и вводить в эксплуатацию по 5 школ и 5-7 детских садов. Тогда мы решим проблему нехватки мест для детей в организациях образования.

Отметим, в ближайшее время в Уфе планируется открыть еще три детских сада - в микрорайонах «Инорс-4», «Дема-6» в Калининском и Демском районах, по улице Железняцкой, 35 в Советском районе. Строительство дошкольных учреждений практически завершено.

Екатерина Климович.