В Музее истории города Уфы прошел День дарителя

В Музее истории города Уфы прошел День дарителя

На праздник были приглашены сами дарители, а также почетные гости и друзья музея.

В 2022 году музей вернулся к традиции собирать в канун Нового года всех дарителей вместе. Впервые такой праздник в стенах учреждения прошел в 2019 году. Среди приглашенных в этом году были и такие известные в Уфе лица, как историк Рамиль Рахимов, краевед Анатолий Чечуха, журналист Светлана Истомина, так и простые уфимцы внесшие неоценимый вклад в пополнение фондов Музея истории города Уфы.

Только за 2022 год в музей передано более 500 предметов. Некоторые из них сразу заняли свое место в экспозиции.

«Есть дарители, которые вот уже несколько лет, постоянно преподносят музею различные подарки, приурочивая их к тому или иному празднику или просто, без повода. Не важно, стоит такой подарок больших или малых денег, письмо это, книга или какой-то личный предмет, связанный с важной для музея тематикой, здесь всегда будут очень благодарны дарителю, — рассказали в Музее истории города Уфы. — День дарителя не обошелся без подарков. Многие наши гости пришли на праздник с ценными дарами, среди которых были и детские игрушки советских годов, и редкие книги, и фотографии. Многие предметы попадают в музейные фонды после музейных выставок. Вещи так обживаются в музейных витринах, что их владельцы решаются передать их в музей. Так к нам попали многие экспонаты».

В частности, в декабре 2022 года Сергей Михайлович Чугунов, пожертвовал (передал в дар музею) свою коллекцию «Российская императорская армия XVIII–нач. XX веков». Она включает в себя 92 авторские фигурки воинов различных времен, каждая деталь которых полностью соответствует исторической эпохе.

День дарителя — это дань уважения и признательности тем людям, которые бескорыстно передают музею свои семейные, дорогие сердцу реликвии, понимая значение музейной коллекции в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Старые вещи, запылившиеся в шкафах и на антресолях, получают шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь — они становятся музейными экспонатами, пополнят собой фонды и будут представлены на новых выставках, и экспозициях.

Встреча с дарителями получилась по-семейному теплая и доверительная. Организаторы благодарят друзей и надеются, что с годами дружба будет только крепнуть, а количество друзей только расти.

Информация https://kulturaufa.ru/