В молочных кухнях Уфы ежедневно кефир и молоко получают более 1300 детей

В молочных кухнях Уфы ежедневно кефир и молоко получают более 1300 детей

В среднем на 1 ребенка  приходится до 50 порций в месяц в зависимости от возраста

Первые уфимские молочные кухни были созданы в семидесятых годах прошлого века как структурные подразделения детских поликлиник. С этого времени изменения произошли и в  структуре учреждений, и в организации питания детей.

В 2010 году, все три кухни были присоединены к МАУ «Центр детского и диетического питания». Их деятельность активно продолжается и сегодня. Проведена реконструкция и модернизация производства за счет средств из городского бюджета, капитально отремонтированы помещения, закуплено современное оборудование, налажена технология автоматизированной фасовки, разработана логистика доставки продукции и организована работа молочно-раздаточных пунктов. Благодаря этому производство стало стремительно развиваться, выпуск продуктов детского питания увеличился в разы.

В декабре 2014 года Горсовет Уфы принял решение: дети  от шести месяцев до полутора лет из малоимущих семей бесплатно получают специальные молочные  продукты детского питания за счет городского бюджета. Финансирование осуществляется из бюджета города.  Ежедневно 1396 детей из малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным детским питанием – стерилизованным молоком, кефиром и творогом.  В среднем на 1 ребенка в зависимости от возраста приходится до 50 порций в месяц.

Для расширения линейки продукции постоянно ведется работа по запуску производства новых продуктов, в том числе обогащенных и улучшенных свойств – йогуртов и биойогуртов, ацидолакта, ряда лечебно-профилактических продуктов бифилайф, содержащих пять видов полезных бактерий, присущих для человека.  Ассортимент продукции расширен с трех до 18 наименований.

Для производства продукции используется пастеризованное молоко высшего сорта, которое закупается исключительно у местных производителей. В среднем за год перерабатывается более 700 тонн молока.

В настоящее время в Уфе функционируют три отделения молочных кухонь по следующим адресам: ул. Степана Кувыкина, 14/2, ул. 50 лет СССР, 46/1, ул. Ферина, 39/2. Также организованы молочно-раздаточные пункты по улицам: Жукова, 18, Орджоникидзе, 15, Правды, 20, бульвару Хадии Давлетшиной, 30.

Во всех отделениях и молочно-раздаточных пунктах организована свободная реализация всей продукции по ценам согласно действующему прейскуранту.