В микрорайоне Зеленая Роща в Уфе появится четырехполосная магистраль

В микрорайоне Зеленая Роща в Уфе появится четырехполосная магистраль

Для этого расширят улицу Рабкоров от Академика Ураксина до Степана Кувыкина и снесут частные дома

Уфимская мэрия сообщила о планируемой реконструкции улицы Рабкоров. Здесь будут строитьчетырехполосную автомагистраль.

В 2020 году за счет средств городского бюджета осуществлено проектирование строительства улицы Высотной и реконструкции улицы Рабкоров на участке  Академика Ураксина до  Степана Кувыкина. Объекты запроектированы в соответствии с нормами законодательства с ливневой канализацией, наружным освещением, тротуарами, остановками общественного транспорта.

К реализации проектов планируется приступить с улицы Рабкоров. На сегодняшний день конкурсные процедуры по определению подрядной организации завершены. Планируемая дата заключения муниципального контракта – 05 июля 2021 года.

В рамках реализации проекта предусмотрено строительство четырёхполосной автодороги на участке от улицы Академика Ураксина до улицы Степана Кувыкина. Ее протяженность составит 752 метра. По проекту планируется переустройство сетей ПАО «Башинформсвязь», газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, тепловых сетей, а также строительство ливневой канализации, которая на сегодняшний день там отсутствует. Кроме этого, будут обустроены тротуары, велодорожки, остановки общественного транспорта. Также запланировано устройство наружного освещения и газонов. В связи с имеющимся рельефом местности предусмотрено строительство подпорных стенок протяженностью 332 метра.

Срок завершения работ по муниципальному контакту – 25 ноября 2022 года.

Отметим, что проект строительства улицы Высотной планируется реализовать в 2022-2023 годах. На сегодняшний день начаты работы по освобождению территории строительства от частных жилых домов.