«Чем быстрее отправишь раненого на хирургический стол, тем лучше»: уфимская медсестра рассказала о работе в Красном Луче

«Чем быстрее отправишь раненого на хирургический стол, тем лучше»: уфимская медсестра рассказала о работе в Красном Луче

Раушания Егорова, медсестра РКБ имени Куватова, отправилась в составе волонтерского десанта медиков Башкортостана в ЛНР.

С 8 сентября до 10 октября они помогали в лечении плановых больных, детей и раненых бойцов. 

Раушания занималась привычным для нее делом – вела в Краснолучской городской поликлинике прием взрослых больных.

- Настроение у сотрудников было рабочее, старались, как можно больше успеть, так что уходили домой только передохнуть, поспать – и опять к больным, - признается Раушания. - Ночью засыпала под гул самолетов, но понимала, что это наши, нас охраняют. Город не бомбили, однако все равно первое время сердце так билось, что вот-вот вырвется из груди.


Раушания вела доврачебный прием пациентов: измеряла давление, сатурацию, направляла по показаниям к узким специалистам. Занималась диспансеризацией. 

- В последнюю неделю развернули военный госпиталь, здесь я уже принимала военнослужащих, обрабатывала раны, - говорит она. – Первые 2-3 часа было непросто: наших ребят поступало много, ранения тяжелые. Потом взяла себя в руки: здесь нужна холодная голова и скорость. Чем быстрее отправишь раненого на хирургический стол, тем лучше. 

Раушания отлично понимала, что работа связана с риском. Но вызвалась сама, ведь не привыкла прятаться за чужие спины. 

- Думаю, что моя лепта будет вкладом в нашу общую победу, - считает она.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото: Раушания Егорова.