В Башкортостане запустили первую «Ласточку»

В Башкортостане запустили первую «Ласточку»

Электропоезд «Ласточка» будет курсировать по маршруту «Уфа-Приютово-Уфа»

Старт движению нового электропоезда дал глава республики Радий Хабиров. Вместе с руководством Куйбышевской железной дороги он осмотрел комфортабельные вагоны и обсудил дальнейшее развитие железнодорожного транспорта в регионе.

Билет на новый электропоезд можно будет приобрести за 535 рублей. А время в пути до конечной станции составит менее 3 часов: «Ласточка» может развивать скорость до 160 км/ч.

Покупая билеты на поезд, вряд ли кто из пассажиров думал, что получит еще и подарки. Победителям лотереи вручали настоящие походные наборы от РЖД. Супруги Рафаэль и Гульчачак Абдуловы рассказали, что пользуются этим маршрутом более 50 лет:

- За это время на всех электричках проехались, но новая «Ласточка» – просто фантастика. Комфортно, тепло, светло, есть все удобства, в вагонах чистота и порядок. Обычно ездили до Приютово по 5 часов, а сейчас 3 и даже меньше, - говорят Абдуловы.

К слову, сама «Ласточка» буквально только с завода. Вагоны сошли с конвейера в середине марта. Каждый оборудован климат-контролем, ведется обеззараживание воздуха. Для удобства пассажиров есть откидные столики у сидений, розетки для зарядки телефонов, специальные площадки для крупногабаритного багажа, а также камеры видеонаблюдения в салоне. Предусмотрены и места для маломобильных граждан, подъемники для их посадки и высадки, а также отдельный санузел. Всего в «Ласточке» 5 пассажирских вагонов, в которых 414 сидячих мест. А общая вместимость составляет 1300 человек.

- Сегодня в первый полёт отправляется наша «Ласточка». Это очень комфортный поезд, который теперь появился и в нашей республике. Благодарю руководство Российских железных дорог. Это компания, с которой мы очень плотно и эффективно работаем. Одним из знаковых совместных проектов стал запуск скорого поезда «Орлан», который связал Уфу и Оренбург. Также есть планы по «Восточному экспрессу» – мы надеемся, что такой же современный состав поедет до Белорецка. И, конечно же, вместе работаем над масштабным проектом Уфимского железнодорожного кольца, - заявил Радий Хабиров.

Кстати, на проезд в «Ласточке» действуют все льготы, в том числе для школьников и студентов, а для детей от 5 до 7 лет скидка на билет составит 75%. На пути следования электропоезд останавливается на 9 станциях.

- Когда в январе запустили Западный экспресс, среднесуточный пассажиропоток по нему составлял 212 человек. Но мы верили в успех проекта, и сегодня эта цифра составляет 286 пассажиров. С началом эксплуатации «Ласточки» рассчитываем преодолеть цифру 400 человек в сутки, - подчеркнул начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Западный экспресс Уфа – Приютово – Уфа, запущенный 31 января, за 2 месяца перевез более 12,5 тысячи пассажиров. «Ласточка» более вместительная и будет курсировать ежедневно. И как полагается, в первый рейс скоростной электропоезд проводили в праздничной обстановке с фейерверками.

Отправление с железнодорожного вокзала будет осуществляться в 19:00, а в обратную сторону — в 5:57. А ранее стало известно, что за рулем «Ласточки» будет находиться первая в России женщина-машинист пассажирских железнодорожных перевозок Алена Миронова. Свидетельство о профессии девушка получила в 2020 году после окончания техникума по специальности «Техник-электромеханик».

Иван ЗАРОКОВ.