В Башкортостане запущена Национальная социальная инициатива АСИ

 В Башкортостане запущена Национальная социальная инициатива АСИ

Президент России Владимир Путин 9 июня 2020 года дал поручение АСИ запустить подобную инициативу в нескольких пилотных регионах.

Второй Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020» проходит 19-20 августа в Башкортостане. Одним из его ключевых событий стало деловое совещание «Запуск национальной социальной инициативы в Башкортостане», организованное Агентством стратегических инициатив и правительством региона.

Теперь в ближайших планах агентства - описать и систематизировать проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются люди, и под каждую ситуацию предложить набор системных решений в таких сферах как оказание первичной медицинской помощи, организация долговременного ухода.

По словам главы Башкортостана Радия Хабирова, решение о старте проекта в Башкортостане было важным и осознанным:

«Мы уже имеем опыт запуска инициатив. К примеру, практикуется заключение социальных контрактов, по которым помощь получили 4,5 тысячи малоимущих. На это выделено полмиллиарда рублей. Интересна практика по привлечению негосударственного сектора в сферу социальных услуг, – отметил Радий Фаритович. – Сейчас наша задача - окончательно определиться с узловыми точками, перейти в плоскость конкретной работы. Социальные инициативы – это про людей и их проблемы, а нам нужно понять, как эти вопросы эффективно решать».

Генеральный директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева поблагодарила Башкортостан за вхождение в список пилотных регионов и добавила, что видит символизм в том, что подобные инициативы обсуждались на Первом инвестабантуе, а сегодня, спустя год, уже видны достижения.

«Мы несколько лет работаем в регионах по созданию условий для социальных предпринимателей. Данный подход был реализован на федеральном уровне. Мы изучали, как преодолеть барьеры, какие сервисы и услуги нужны, что необходимо менять в налоговой системе, разрешительной документации, ввели систему Единого окна. Сегодня нам удалось кардинально поменять подход в работе с бизнес-сообществом. Многие услуги перешли в электронный вид. И сейчас есть сложности, но они уже другого характера».

Светлана Чупшева отмечает, что запросы, связанные с социальной сферой, еще сложнее. Необходимо создать удобную человекоцентричную систему. А основной упор в реализации национальных социальных инициатив делать на работу с региональными командами.

«Надо понять, как сделать так, чтобы на любую потребность, трудность, мы могли реагировать вместе, не деля полномочия. Вместе с человеком пройти каждую жизненную ситуацию, как когда-то проходили их с бизнесом. Взять ключевую потребность и посмотреть, как она удовлетворяется. Человеку нужна комплексная поддержка в трудной жизненной ситуации. И конкретные рекомендации по межведомственному взаимодействию, цифровизации сервисов. К декабрю должны собраться активные региональные кроссекторальные коллективы. Я верю в наш проект и в вашу республиканскую команду».

О том, что внимание при запуске инициатив стоит уделять не только получателям услуг, но и тем, кто их предоставляет, рассказал руководитель Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон.
«Мы реализовали проекты в Центрах занятости населения и замерили удовлетворенность услугами. Благодаря инициативам, сократился период поиска работы, люди больше не тратили время на бюрократию. Уменьшилось количество форм отчетности. По ту сторону «окна» тоже работают люди, они окружены рутиной. Правильная постановка целевых показателей в этом случае дала более эффективное использование трудовых ресурсов, увеличение зарплат при общей экономии средств».

О наличии трудностей в поиске работы и трудоустройстве населения также говорила руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Ханьжина. Она отметила необходимость скорейшей и более полной цифровизации этого процесса.

Заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева поделилась с экспертным сообществом успехами в реализации межведомственной модели для оказания услуг семьям с ребенком с ОВЗ.

«Всем известно, что чем раньше запустить процесс коррекции, тем большего эффекта можно достичь. Мы столкнулись с основной проблемой – отсутствием межведомственного взаимодействия. Мешал недостаточный территориальный охват, не было шаговой доступности услуг и единого координационного центра. В этом вопросе кроме социального есть и экономический аспект. Ребенок с ОВЗ «обходится» системе в 85 тысяч, здоровый – в 35. Сделав определенные выводы, мы приняли решение переформатировать уже имеющиеся учреждения, а также привлечь негосударственный сектор, - поделилась опытом Груздева. - В течение трех лет мы внедряли мероприятия. Система ранней помощи позволила нам увеличить охват и расширить сферу услуг. 80 процентов специалистов прошли повышение квалификации, был создан ресурсный центр.  Более 4 тысяч семей получили помощь. Мы выстроили логичную маршрутизацию для семей. Это позволяет не упустить ребенка из группы риска из нашего поля зрения. Как итог - 37 процентов детей преодолели отставание в развитии».

Не менее впечатляющие успехи у благотворительного фонда «Старость в радость». Его директор Елизавета Олескина рассказала, как им удалось создать социальный сервис помощи людям, главная задача которого – построение системы долговременного ухода.

«Важно, чтобы люди оставались активными членами общества. Система должна строиться вокруг человека и его потребностей. Наши целевые группы – не только люди, зависимые от помощи, но и их семьи. Мы настроены на сохранение максимальной продолжительности жизни в любом возрасте, свободы выбора. В систему уже включены более 47 тысяч человек».

Елизавета Олескина заострила внимание на одном из самых актуальных вопросов – о финансировании социнициатив.
«Нынешние пилоты помогают отработать стратегию и принять решения. К 2022 году будет утверждена модель для регионов. Надеемся, что надомный уход будет профинансирован федеральными средствами».

Республика Башкортостан также может похвастаться успешным внедрением пилотных социальных проектов и общей ориентацией на данную сферу, на обеспечение деятельности которой уходит 73 процента бюджета.

«В нашем регионе растет продолжительность жизни. Для нас ориентир - если в республике хочется жить и рожать детей, то все хорошо, - пояснила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. - В феврале была утверждена дорожная карта повышения рождаемости. Ей предшествовала аналитическая работа, которая помогла выявить резервы. Систематизировали данные и начали менять отношение людей к деторождению. Это и профилактика абортов, ЭКО, сертификаты на обследование для молодоженов. Сделали упор на информационную повестку. А в двух роддомах (№3 и при РКБ им. Куватова) стали сразу при выписке выдавать свидетельства о рождении ребенка»

Справочно:

Второй Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020» проходит в городе Сибай Республики Башкортостан. Организаторами Инвестсабантуя выступают Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан. Оператор форума – АНО «Конгресс-бюро Башкортостан «Офис-группа». Официальный цифровой партнёр – ПАО «Ростелеком».

К участию в деловой программе Инвестсабантуя приглашены представители федеральных и региональных государственных органов, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты и общественные деятели.
Среди спикеров: генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, посол Доброй воли ООН по промышленному развитию ЮНИДО от России Вероника Пешкова, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, директор Travel Business School, главный эксперт WorldSkills в компетенции «Туроператорская деятельность» Анна Гуринчук, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Михаил Федотов, президент ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, вице-президент Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства Алексей Волков, директор «The Boston Consulting Group» Антон Степаненко, продюсер «Первый канал. Всемирная сеть», телеканала «Поехали!» Руслан Насыпов, глава брендовой одежды «Naumi», «ODRI» Светлана Коннова, представители зарубежных компаний, российского бизнес-сообщества, главы инвестиционных комитетов.