В Башкортостане узаконят ряд туристических маршрутов

В Башкортостане узаконят ряд туристических маршрутов

Депутаты Госсобрания РБ на майском пленарном заседании планируют принять закон о туристических маршрутах в первом чтении . Принятые изменения будут зафиксированы в законе «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».

Депутаты предлагают закрепить в республиканском законодательстве правовой статус туристского маршрута, а также цели и принципы его эксплуатации.

"В нашей республике много красивых мест, излюбленных туристами. Есть более популярные маршруты, есть менее известные, но большинство из них образованы стихийно и не имеют никакого специального статуса, который гарантировал бы их сохранность и помогал развивать туристскую инфраструктуру," — отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, добавив, что эти тропы надо защитить законодательно и внести их в реестр туристских ресурсов республики.

Успешный опыт в этой сфере имеется во многих российских регионах.  Несмотря на то, что федеральное законодательство не обязывает регионы регламентировать данный вопрос, в отдельных субъектах правовой статус туристских маршрутов детально прописан. В качестве положительных примеров Толкачев привел республики Алтай, Крым, Якутию, Краснодарский край и ряд других регионов, привлекательных с точки зрения индустрии туризма.

Одной из причин такому решению стал конфликт , возникший из-за вырубки леса возле Инзерских Зубчаток. Это продемонстрировало всю незащищенность уральских лесов от хозяйственной деятельности. Внесение привлекательных локаций в реестр туристских ресурсов поможет избежать конфликтов из-за хозяйственного использования ресурсов территории.

Сейчас Инзерские зубчатки защищены - здесь будет создана экологическая туристическая тропа, которая станет  частью Большой южноуральской тропы.